Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ильхам Алиев отправился в Польшу для участия в энергетическом саммите
 

Ильхам Алиев отправился в Польшу для участия в энергетическом саммите

БАКУ, 11 мая - РИА Новости, Герай Дадашев. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Польшу для участия в начинающемся в пятницу в Кракове двухдневном энергетическом саммите, посвященном вопросам обеспечения энергетической безопасности. Об этом РИА Новости в пресс-службе Исполнительного аппарата главы государства.

В саммите также примут участие президенты Польши, Грузии, Украины и Литвы.

Алиев - единственный участвующий в саммите глава крупного нефтедобывающего государства. В Азербайджане в 2006 году добыли, по разным данным, около 30,5 миллионов тонн нефти.

Созвавшие саммит польские власти приглашали на саммит и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Однако казахстанский лидер на саммит не приехал. Накануне, на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным Назарбаев заявил, что Казахстан, который ежегодно добывает около 60 миллионов тонн нефти и 25 миллиардов кубометров газа, намерен транспортировать практически все углеводороды на мировые рынки через территорию России. В дни проведения польского саммита Назарбаев будет участвовать в трехсторонней встрече президентов России, Казахстана и Туркмении.

Одной из главных идей энергосаммита в Кракове его инициатор - польское руководство - заявило наработку гарантий беспрепятственного транзита энергоносителей - как для национальных экономик, так и для вектора Восток-Запад, которые сбалансировали бы положение Энергетической хартии с интересами производителей, транзитеров и потребителей энергоносителей посредством общей политической согласованной позиции стран - участниц энергетического саммита.

Поставки нефти в Евросоюз по нефтепроводу Баку-Джейхан, планы по строительству его ответвления в страны ЕС, включая Германию, и обсуждение проекта по продлению нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска, как ожидается, станут основными темами обсуждения на энергетическом саммите в Польше 11-12 мая. Говоря о строительстве ответвления, не поехавший в Краков Назарбаев, особо подчеркнул, что Казахстан в принципе может принять участие в обсуждении проекта продления нефтепровода, но при условии включения в него России.

Дата: 11.05.2007, 8:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 658

Схожие новости по теме:

Суд оставил бывшего управделами Ильхама Алиева за решеткой






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,04699707 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 0:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella