Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Янукович: В.Ющенко пытается блокировать работу КС
 

В.Янукович: В.Ющенко пытается блокировать работу КС

Указ президента Украины Виктора Ющенко от 10 мая 2007г. об увольнении судьи Конституционного суда Владимира Иващенко не отвечает последним договоренностям по выходу страны из политического кризиса, достигнутым 4 мая.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба кабинета министров. "Указ не только не отвечает нашим договоренностям с президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возвращении в правовое поле, но и в очередной раз подтверждает игнорирование президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей", - отметил В.Янукович.

По словам премьера, такие действия президента нарушают основополагающие принципы демократии, и в частности самый главный - "соблюдение верховенства права". "Увольнение еще одного судьи Конституционного суда В.Иващенко - это еще один и очень опасный шаг к блокированию работы Конституционного суда и судебной ветви власти. Это в очередной раз нарушает все наши договоренности с президентом", - отметил В.Янукович.

Премьер-министр обратился к руководству стран - соседей Украины с просьбой немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса. "Последующая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не способствует разрешению политического конфликта и только добавляет уверенности президенту в его противозаконных действиях", - считает В.Янукович.

В свою очередь В.Ющенко заявил сегодня, что обеспокоен блокированием деятельности рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов. Об этом он сообщил сегодня на встрече с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и председателем пропрезидентской партии "Народный союз "Наша Украина" Вячеславом Кириленко. В.Ющенко заявил, что всем сторонам, в том числе и оппозиции, необходимо искать новый формат компромисса, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Напомним, ранее сегодня В.Ющенко подписал указ об увольнении Владимира Иващенко с должности судьи Конституционного суда в связи с нарушением присяги. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Под таким же обоснованием В.Ющенко 30 апреля и 1 мая 2007г. уволил судей Конституционного суда Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик.

А 4 мая В.Ющенко подписал указ о назначении судьей Конституционного суда Василия Костицкого, а 3 мая - Степана Гавриша, который в 2004г. представлял интересы в ЦИК кандидата в президенты Виктора Януковича.

Конституционный суд Украины продолжает рассмотрение дела о конституционности указа президента от 2 апреля 2007г. о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Представление 160 народных депутатов о конституционности второго указа президента о роспуске парламента от 26 апреля 2007г. находится на рассмотрении коллегии судей.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 10.05.2007, 19:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 556






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella