Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Скотланд-Ярд провел аресты по делу о взрывах в Лондоне
 

Скотланд-Ярд провел аресты по делу о взрывах в Лондоне

Британская полиция арестовала четверых подозреваемых в причастности к взрывам на городском транспорте в Лондоне 7 июля 2005г.

Как говорится в заявлении лондонской полиции, двое мужчин и одна женщина в возрасте от 29-ти до 34-х лет были арестованы в графстве Уэст-Йоркшир на севере Англии. Четвертого подозреваемого, 22-летнего мужчину, арестовали в графстве Уэст-Мидлендс, передает Reuters.

Все четверо арестованных подозреваются в совершении, подготовке и подстрекательстве к террористическим актам, однако конкретные обвинения им пока не предъявлены. Все они доставлены в полицейский участок в центре Лондона для допроса.

Это уже вторая волна арестов, связанных с терактами в городском транспорте в Лондон в июле 2005г. В марте с.г. британская полиция задержала троих подозреваемых в причастности к взрывам. Двое мужчин в возрасте 23 и 30 лет были арестованы в аэропорту г.Манчестера, третьего подозреваемого, 26-летнего мужчину, арестовали в г.Лидс на севере Англии, где полиция провела обыски в пяти домах.

Напомним, что 7 июля 2005г. в Лондоне в результате трех взрывов прогремевших в лондонском метро и в автобусе погибли 56 человек. Четверо террористов-смертников, погибших на месте были гражданами Великобритании арабского происхождения. Ответственность за нападение взяла на себя международная террористическая сеть "Аль-Кайеда", потребовавшая от властей Великобритании вывести войска из Ирака.

Отметим, что Великобритании по-прежнему угрожает серьезная опасность. Особенно, учитывая заявление "Аль-Кайеды", в котором террористы подчеркнули, что основной целью их атак теперь будут не США, а Британия. Боевики сказали о намерении устроить атаку на Соединенное Королевство, по масштабу не уступающую нападению на США 11 сентября 2001г.

"Аль-Кайеда" рассматривает Великобританию как легкую мишень из-за тесных связей этой страны с Пакистаном, где, по некоторым данным, находятся лагеря боевиков группировки. А поскольку между Пакистаном и Великобританией ежегодно перемещаются десятки тысяч человек, это облегчит террористам отправку в Европу своих боевиков. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затруднит спецслужбам вычисление предполагаемых участников террористического акта.

По некоторым данным, агентам "Аль-Кайеды" в Великобритании уже удалось практически полностью восстановить инфраструктуру организации, разгромленную британскими спецслужбами после июльских взрывов в Лондоне в 2005г.

Дата: 10.05.2007, 4:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 569

Схожие новости по теме:

Березовский опубликовал стенограмму допроса в Скотланд-Ярде
Скотланд Ярд займется проверкой интервью Березовского






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella