Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Апелляционная палата МТБЮ примет решение по делу Благоевича
 

Апелляционная палата МТБЮ примет решение по делу Благоевича

ГААГА, 9 мая - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В среду апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) вынесет решение по делу бывшего полковника армии боснийских сербов Видое Благоевича, приговоренного в январе 2005 года к 18 годам лишения свободы. Благоевич в 1995 году командовал Братунацкой пехотной бригадой вооруженных сил боснийских сербов, которая принимала участие в захвате Сребреницы, массовых убийствах и депортациях мусульман.

Судебная палата МТБЮ признала Благоевича виновным в соучастии в геноциде, а также в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, выразившихся в убийствах, преследовании по этническим мотивам и негуманном обращении с людьми.

Сын Благоевича Александр считает, что сторона обвинения не предоставила никаких реальных доказательств вины его отца. "Видое Благоевич не причастен к преступлениям, в которых он обвиняется" - заявил он РИА Новости.

По его словам, его отец считает состоявшийся над ним судебный процесс несправедливым и требует нового рассмотрения своего дела. Объясняет Благоевич это тем, что назначенный ему без его согласия адвокат - американец Майкл Карнавас, не только не защищал его интересы, но и всячески дискредитировал своего клиента.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

"Карнавас не поддерживал никаких контактов с моим отцом, ни о чем с ним не консультировался и поэтому не мог представлять его в суде. Более того, Карнавас обвинил моего отца в попытке сговора с целью получения части адвокатского гонорара и организовал в средствах массовой информации кампанию против своего клиента. Позже он вынужден был признать, что это обвинение было ложным. Карнавас не только не защищал Видое Благоевича, но, наоборот, делал все, чтобы тот был признан виновным. Произошло невиданное в истории судопроизводства преступление: адвокат заключил сделку с прокурором и помогал тому фабриковать обвинения против своего клиента. Неоднократные просьбы моего отца п редоставить ему другого адвоката неизменно встречали отказ", - сказал Александр.

По его словам, 7 апреля 2003 года, еше до начала судебного процесса, его отец направил в секретариат МТБЮ официальное письмо, в котором говорилось, что он отказывается от услуг Карнаваса и его помощника. Однако, как сказал сын Благоевича, секретариат не передал это письмо в судебную палату.

"Лишь через два месяца, когда судебный процесс уже начался, судебная палата была поставлена в известность. Хотя мой отец заявил в зале суда, что у него нет защиты, и потребовал остановить процесс, суд оставил это без внимания", - отметил Александр.

Благоевич также сообщил, что его отцу не дали возможность выступить свидетелем на своем собственном процессе, хотя он хотел это сделать.

"Видое Благоевич не просит сокращения срока лишения свободы, к которому его приговорили судьи, а требует справедливого процесса, на котором бы у него был пользующийся его доверием адвокат и на котором он сам может выступить свидетелем," - сказал Александр.

Уже после приговора Видое Благоевичу был назначен другой адвокат Владимир Домазет, который является его защитником в процессе апелляции.

Дата: 09.05.2007, 2:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 629

Схожие новости по теме:

Делегация Счетной палаты РФ примет участие в конференции в Лиссабоне
Палаточный городок возле ЦИК Украины останется
У посольства Эстонии в Москве разбирают палатки
Кудрин: усиление статуса Счетной палаты - неверная концепция
Митингующие возводят палаточный городок у консульства Эстонии в Москве
Палата представителей конгресса США рекомендовала завершить вывод войск из Ирака к 1 апреля 2008
Общественная палата начала разработку брошюры для милиционеров
Ногаидели из реанимации перевели в обычную палату
Противники роспуска Рады разбивают палаточный городок у здания КС
Госдума поручила Счетной палате проверить ЦБ РФ
Высшая судебная палата Молдавии рассмотрит три жалобы по делу Пасата
C 2005г. по материалам Счетной палаты возбуждено 134 дела
Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект о референдуме по конституции
Киргизская оппозиция разворачивает в центре Бишкека палаточный городок
Счетная палата выявила неправильный учет научных госразработок
Спикер нижней палаты США вернулась с Ближнего Востока
В палаточном городке Киева устраивают шахматный и шашечный турнир
Счетная палата не нашла в Роспатенте российских патентов
Счетная палата выявила нарушения в деятельности Роспатента
Киевские власти предлагают политикам заплатить за мусор и палатки
На Украине сторонники коалиции встретят Пасху в палаточном городке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella