Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Высшая судебная палата Молдавии рассмотрит три жалобы по делу Пасата
 

Высшая судебная палата Молдавии рассмотрит три жалобы по делу Пасата

КИШИНЕВ, 19 апр - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) на своем заседании в четверг рассмотрит три кассационные жалобы по делу экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕЭС России Валерия Пасата.

Как сообщил в среду РИА Новости адвокат Пасата Александр Тэнасе, "официальное уведомление на этот счет получено защитой перед пасхальными праздниками".

"Мы наконец-то прервали почти четырехмесячную паузу в рассмотрении дела, отметил адвокат. Она возникла не по вине защиты - в Молдавии на начало года пришлось переизбрание состава ВСП", - сказал он.

По словам Тэнасе, судьи планируют рассмотреть три кассационные жалобы. Две из них - со стороны защиты - с требованием отменить приговор суда Центрального района Кишинева и определение Апелляционной палаты Кишинева и полностью оправдать подзащитного. По мнению адвокатов, в действиях экс-министра отсутствует состав преступления.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

На этом же заседании ВСП должна быть рассмотрена и кассационная жалоба прокуратуры, в которой оспаривается отмена Апелляционной палатой Кишинева части приговора Пасату по эпизоду с продажей самолетов.

Пасат 17 января 2006 года приговорен судом первой инстанции к 10 годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МИГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК).

Генпрокуратура считает, что, когда Пасат был министром обороны, он через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье - "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - в незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

В молдавской Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.

В феврале 2006 года Генпрокуратура официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в контрабанде оружия (речь идет о двух подаренных ему в бытность министром обороны иностранными коллегами пистолетах) и превышении служебных полномочий - Пасат не сдал их в доход государства.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года с Пасата сняты признанные недоказанными обвинения в части продажи самолетов МИГ-29 и срок заключения ему сокращен с 10 до 5 лет лишения свободы.

Дата: 19.04.2007, 1:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 719

Схожие новости по теме:

C 2005г. по материалам Счетной палаты возбуждено 134 дела
Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект о референдуме по конституции
Киргизская оппозиция разворачивает в центре Бишкека палаточный городок
Счетная палата выявила неправильный учет научных госразработок
Спикер нижней палаты США вернулась с Ближнего Востока
В палаточном городке Киева устраивают шахматный и шашечный турнир
Счетная палата не нашла в Роспатенте российских патентов
Счетная палата выявила нарушения в деятельности Роспатента
Киевские власти предлагают политикам заплатить за мусор и палатки
На Украине сторонники коалиции встретят Пасху в палаточном городке
Счетной палате разрешили проверить Центробанк
Михаил Фрадков выгнал диски из палаток
Торговать на рынках и в палатках могут только граждане  РФ
В Москве при взрыве газового баллона ранен торговец палатки
На севере Москвы взорвалась палатка с шаурмой
Палата земель Германии утвердила закон о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет
Аудио- и видеопродукцию запретили продавать в палатках
Глава комиссии Общественной палаты признал наступление на независимые СМИ
Подписан Меморандум о сотрудничестве между Счетными палатами России и Австрии
Общественная палата проведет в Нальчике слушания по проблемам СМИ
Счетная палата может получить право на проверку ЦБ РФ
В Счетной палате США считают, что работа по ПРО должна быть прозрачнее






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella