Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект о референдуме по конституции
 

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект о референдуме по конституции

ТОКИО, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Мингажев/. Нижняя палата парламента Японии одобрила проект закона о проведении референдума по вопросам пересмотра конституции. Правительство во главе с Синдзо Абэ намерено изменить антивоенные положения Основного закона, чтобы вернуть стране право обладать полноценной армией и участвовать в коллективной обороне.

Проведение референдума является обязательным условием для пересмотра конституции. Ее 96-я статья гласит, что поправка может считаться принятой только после того, как за нее высказались большинство голосовавших либо на референдуме, либо путем выборов. Однако до настоящего времени в Японии не было законодательного акта, регламентирующего проведение такого плебисцита. Согласно принятому проекту закона, в референдуме могут участвовать граждане Японии, начиная с 18-летнего возраста. В ближайшее время должно состояться голосование в верхней палате парламента, которое будет носить формальный характер. После этого законодатели приступят к выработке проекта поправок, которые перед вынесением на референдум должны получить одобрение более двух третей в обеих палатах парламента.

Действующая конституция, навязанная Японией после войны оккупационными властями США и вступившая в силу 60 лет назад, запрещает стране создавать "любые средства войны", включая сухопутные, морские и военно-воздушные силы. В девятой статье также зафиксирован "отказ на вечные времена... от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных конфликтов". Официально принятая трактовка этого положения предполагает, что Япония не имеет права участвовать в коллективной обороне, а это входит в противоречие с планами совместного строительства с США системы ПРО, а также ограничивает возможности Японии в сотрудничестве с международными миротворческими силами за границей.

Дата: 13.04.2007, 9:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 689






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 1:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella