Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мэр Катовице согласовал с Россией перенос памятника советским солдатам
 

Памятник советским солдатам на площади Свободы в Катовице. Фото с сайта blox.pl

Мэр Катовице согласовал с Россией перенос памятника советским солдатам

Мэр польского города Катовице заявил, что он согласовал с российскими властями вопрос о переносе памятника советским солдатам. По его словам, на городской Площади свободы следует поставить "монумент в честь тех, кто на самом деле боролся за независимость Польши", сообщает "Радио Свобода".

В сообщении не уточняется, с кем именно был согласован этот вопрос и на каком уровне. Между тем, по сведениям газеты "Коммерсант", памятник советским солдатам в Катовице предложено заменить на памятник бывшему президенту США Рональду Рейгану, который является почетным гражданином города.

В Польше готовится к принятию закон "О местах национальной памяти", положения которого позволят упростить ликвидацию или перенос памятников социалистической эпохи. В частности, предлагается разрешить демонтаж "монументов, прославляющих тоталитарные режимы". Кроме того, местные власти получат право переименовывать улицы и площади, носящие имена польских государственных и партийных деятелей социалистической эпохи, а также советских генералов и маршалов.

По данным польских СМИ, в первую очередь планируется демонтировать памятники красноармейцам в Домброве-Гурничей, в Шамотулах в Велькопольском воеводстве, а также монумент советско-польскому братству по оружию в Варшаве.

Ранее польский президент Лех Качиньский выразил солидарность с позицией Эстонии в отношении переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллина. Эта акция привела к многочисленным протестам русскоязычного населения Эстонии и в России.

Министр культуры Польши Казимеж-Михал Уяздовский со своей стороны отметил, что Польша не собирается вступать в конфликт с Россией из-за памятников, как это произошло в случае с Эстонией. Он также подчеркнул, что следует уважать "места памяти, связанные с заслугами солдат Красной армии независимо от целей, с которыми СССР вошел в антигитлеровскую коалицию".

Вместе с тем Уяздовский добавил, что местные органы власти должны получить свободу действий в тех случаях, когда "памятники советским солдатам по своему содержанию и форме символизируют не освобождение, а, наоборот, коммунистическую неволю".

По предварительным данным, в законопроекте прописано, что под снос пойдут памятники с красными звездами, а также с серпом и молотом, но это не коснется монументов, стоящих на могилах бойцов Красной армии.

Дата: 08.05.2007, 13:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 877






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 22:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella