Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Казахстан - Россия: конкуренция за "трубу"
 

Казахстан - Россия: конкуренция за "трубу"

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии Института экономики РАН, член Экспертного совета РИА Новости.

Россия и Казахстан стоят сегодня перед общими проблемами. Так, обеим странам необходима модернизация экономики на основе широкого внедрения новых технологий и ускоренного развития производства товаров с высокой добавленной стоимостью. И Казахстану и России нужен современный скоростной транспорт. Обоим государствам требуется обновление социальной сферы и преодоление значительной пока еще бедности населения.

Надо отметить, что страны практически с одной скоростью осуществляют переход к рынку. В некоторых областях, например, в развитии кредитно- банковской системы Казахстан несколько опережает Россию. У обоих государств наблюдаются довольно высокие темпы экономического роста, причем у Казахстана они даже выше, чем у России. В основе экономического роста обеих стран лежат доходы, получаемые от экспорта сырья, материалов и полуфабрикатов.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

Важную роль в экономическом развитии каждой из стран играет их взаимное сотрудничество, которое пронизывает многие отрасли промышленности, транспорт, розничную торговлю, образование. Растут взаимные инвестиции. В России наращивают свою деятельность казахстанские банки. Развивается научно-техническое сотрудничество, в котором ведущее место занимает разработка космической техники. Важное место занимает межрегиональное и приграничное сотрудничество двух стран.

Но, несмотря на широкий фронт двусторонних взаимоотношений, центральное место в них занимает топливно-энергетический комплекс, с деятельностью которого связаны главные поступления в национальные бюджетные системы, финансовое состояние и инвестиционная динамика частного бизнеса. И именно в сфере ТЭК прослеживаются заметные различия в интересах России и Казахстана.

Так, Казахстан заинтересован в расширении доступа к российским трубопроводным сетям для экспорта растущих объемов углеводородов на рынки Европы. За 2000-2005 гг. объем экспорта нефти у этой страны увеличился с 20 до 50 млн. т, и в ожидаемой перспективе будет непрерывно расти. А российские нефтяные компании не в восторге от растущего потока казахстанской нефти, поскольку пропускная способность российских трубопроводов ограничена. Конкуренция за трубу, наверняка, вызовет рост тарифов на прокачку.

Кроме того, Казахстан беспокоят задержки с решением вопроса о расширении пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 млн. т. Россия заинтересована в получении высоких доходов от КТК, и для этого предлагает повысить тарифы на прокачку нефти по этому трубопроводу, что, естественно, не устраивает нероссийских участников консорциума.

Есть разногласия между российской и казахстанской сторонами и по цене газа, закупаемого Газпромом в Казахстане. Российский монополист, естественно, хотел бы покупать его подешевле, а Казахстан, учитывая уровень цен на газ, продаваемого Россией в Европу, подороже.

Россию беспокоит активизация в Казахстане третьих стран, связанная, в частности, со стремлением ограничить роль Москвы на мировом энергорынке. Так, в прошлом году Казахстан присоединился к минующему Россию нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В то же время сама Москва пока не может предложить Казахстану совместные проекты, способные решить проблемы доставки этой страной растущих объемов углеводородов на мировые рынки.

Быстро растущий Казахстан стремится играть роль лидера в Центральной Азии. Учитывая непростые отношения между некоторыми странами региона, Россия опасается возможных осложнений, которые, в частности, могут сказаться на деятельности ЕврАзЭС.

В результате экономического роста обеих стран, который идет более высокими темпами, чем в среднем по миру, происходит изменение их глобальной роли, что сказывается и на взаимных отношениях.

Россия и Казахстан имеют все предпосылки, чтобы создать ядро консолидации постсоветского пространства. Но разрешение неизбежно возникающих в ходе наращивания взаимного сотрудничества экономических противоречий невозможно в рамках практикуемого Россией так называемого прагматического подхода, при котором на первый план выходят бизнес-интересы крупнейших российских компаний.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

По мнению экспертов, необходима большая синхронизация экономической политики и проводимых в России и Казахстане реформ, взаимное увязывание происходящих процессов модернизации, создание благоприятных условий и институтов для широко понимаемого сотрудничества. А в это сотрудничество неизбежно будет вовлекаться все большая часть экономики и населения братских государств.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 08.05.2007, 10:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 675

Схожие новости по теме:

Обнаруженный на юго-востоке Москвы снаряд оказался обрезком трубы
Движение на Трубной улице восстановят не раньше середины мая
Трубу с аммиаком на Микояновском комбинате повредила польская фура
На Микояновском заводе произошел разрыв трубопровода с аммиаком
Бывший соперник Лукашенко предложил отдать России белорусские трубопроводы
В управление Транснефти переданы госакцим Каспийского трубопроводного консорциума
Повиснуть на трубе
Транснефть построила более 900 км трубопровода Восточная Сибирь - 
Тихий океан - глава компании
Причины провала на Трубной улице в Москве выяснят до 28 апреля
Установлена причина аварии на трубопроводе в Нижегородской области
Работы на Трубной улице, где провалился грунт, могут занять еще неделю
Власти рассчитывают ко вторнику ликвидировать провал на Трубной улице
Провал на Трубной улице будут закапывать круглосуточно
Вода в дома в районе Трубной площади поступает по резервным линиям
В Москве провалился перекресток рядом с Трубной площадью
На Трубную площадь в центре Москвы прибыл ОМОН
На Ленинградском шоссе открыта новая трубопроводная магистраль
Проект трубопровода в обход Белоруссии внесен в правительство
Заводские трубы уберут из Новосибирска
Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан выведен на проектную мощность – 1 млн  баррелей нефти в сутки
Станция московского метро Трубная откроется в августе
Говорить о транскаспийском трубопроводе сложно - глава МИД Казахстана






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella