Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Перед думскими выборами на каждого россиянина заведут "карточку избирателя"
 

Подсчет голосов на выборах. Кадр "Первого канала"

Перед думскими выборами на каждого россиянина заведут "карточку избирателя"

Накануне декабрьских выборов в Думу каждый гражданин РФ получит по почте "карточку избирателя", представляющую собой своеобразный мини-паспорт, содержащий его персональные данные - фамилию, имя, отчество, порядковый номер в избирательном списке и адрес избирательной комиссии. Соответствующее постановление во вторник на своем заседании принял за основу Центризбирком, сообщает "Интерфакс".

Карточки, которые будут изготавливаться с помощью системы ГАС-Выборы, участковые избирательные комиссии обязаны разослать не позднее, чем за 18 дней до дня выборов. Избиратель, получивший такую карточку, должен будет прийти на участок и уточнить данные, указанные в списках. Представлявший документ член ЦИК Нина Кулясова отметила, что обычно "граждане не очень активно пользовались возможностью уточнить сведения, включенные в списки для голосования", а рассылка таких персональных приглашений, по ее мнению, стимулирует граждан к этому.

Кроме того, принятые поправки в постановление "О составлении и уточнении списков избирателей на выборах в Госдуму и президента РФ" призвано унифицировать эту процедуру и гарантировать избирателям право на голосование независимо от их местонахождения, полагают в ЦИК. Поправки в документ планируется внести до 11 июня.

Стоит отметить, что глава ЦИК Владимир Чуров, который в течение двух дней наблюдал за первым туром президентских выборов во Франции, по возвращении высказал мнение, что при организации выборов в России можно было бы использовать французский опыт. Больше всего потрясла Чурова высокая явка избирателей. Одним из способствовавших этому факторов, по мнению Чурова, как раз и явилась такая "карточка избирателя" - правда, во Франции на оборотной стороне документа отведено место, где проставляется штамп, свидетельствующий, что владелец документа проголосовал на выборах. Пока неизвестно, будут ли ставиться такие штампы в российских карточках.

Дата: 08.05.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

Без карточек
Для покупки сигарет японцам понадобится специальная карточка
Бразильский футболист получил желтую карточку за поцелуй рефери
Визитная карточка Новосибирска
Карточка бейсболиста ушла за 2,3 миллиона долларов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella