Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Саркози пообещал, что "не предаст и не разочарует" французов
 

Николя Саркози. Фото: © АФП 2005, Jean Ayissi.

Саркози пообещал, что "не предаст и не разочарует" французов

ПАРИЖ, 7 мая - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Затянувшимися за полночь народными гуляниями в Париже и многочисленными инцидентами в провинции отмечено избрание кандидата от правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози президентом Франции.

На состоявшихся в воскресенье выборах Саркози получил 53,06% голосов, его соперница - представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль получила 46,94%. Эти данные сообщили в МВД после окончательного подсчета всех поданных бюллетеней, включая метрополию, заморские департаменты и территории и результаты голосования французов за рубежом.

Около 30 тысяч сторонников Саркози собрались в воскресенье вечером на парижской площади Согласия, чтобы отпраздновать его победу во втором туре президентских выборов. С эстрады к ним обращались видные политические и общественные деятели, представители шоу-бизнеса, поддержавшие Саркози в ходе предвыборной кампании.

Восторженным гулом приветствовала толпа прибытие самого виновника торжества. Заняв место у микрофона, избранный президент пообещал, что "не предаст и не разочарует" французов, а также "не будет им лгать".

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Кроме того, Саркози сообщил, что планирует вступить на пост главы государства 16 мая, когда во второй половине дня состоится церемония полномочий от действующего президента к избранному.

После короткого выступления Саркози, каждая фраза которого сопровождалась криками восторга и бурными аплодисментами, прославленная звезда французской эстрады Мирей Матье исполнила "Марсельезу", которую подхватили с эстрады другие известные исполнители.

Вслед за этим избранный президент, по свидетельствам очевидцев, в сопровождении жены Сесилии и других членов семьи отправился в известный ресторан "Фукетс" на Елисейских полях, чтобы отпраздновать там свое избрание.

Пока сторонники Саркози отмечали его победу на площади Согласия, из других районов столицы, парижских пригородов, а также из Марселя, Лиона, Тулузы, Страсбурга, Нанта, Лилля и других городов продолжали поступать сообщения о митингах и манифестациях противников Саркози.

Большинство из них проходит под лозунгом "Сарко фашист, народ получит твою шкуру!", который был широко распространен во Франции во время массовых беспорядков, волна которых прокатилась по стране осенью 2005 года, когда Саркози занимал пост министра внутренних дел.

Согласно сообщениям, в ряде городов эти выступления сопровождались столкновениями между манифестантами и полицейскими, которые в ответ на летевшие в них камни, бутылки и другие предметы использовали гранаты со слезоточивым газом и водометы для разгона толпы. Такие инциденты произошли, в частности, на парижской площади Бастилии, в районе Старого порта в Марселе, в центре Лилля, в Тулузе, Меце, Нанси, Бордо, Дижоне и других городах.

В проблемных парижских пригородах, где к Саркози относятся, мягко говоря, недоброжелательно, противники его избрания, по самым предварительным данным, сожгли около сотни автомобилей. Десятки автомашин сожжены в пригородах Лилля, погромы и акты вандализма зафиксированы также в Нанте, Рене, Орлеане, Туре.

Дата: 07.05.2007, 5:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 548

Схожие новости по теме:

Тело Мстислава Ростроповича предано земле
Останки первого президента Грузии преданы земле
Тело Анны Николь Смит предано земле






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella