Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Во Франции состоится второй тур президентских выборов
 

Сеголен Руаяль и Николя Саркози. Фото: © АФП 2007.

Во Франции состоится второй тур президентских выборов

ПАРИЖ, 6 мая - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Второй тур выборов главы государства, проводящихся путем прямого тайного голосования, состоится в воскресенье во Франции.

Избирателям предстоит отдать свой голос за одного из двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре - за лидера правящего "Союза за народное движение" Николя Саркози или за представителя Соцпартии Сеголен Руаяль.

Двери 68 тысяч избирательных участков, расположенных в метрополии, то есть на территории континентальной Франции и средиземноморском острове Корсика, откроются в 08.00 по местному времени (10.00 мск).

Формально голосование идет до 18 часов, однако местные власти имеют право по своему усмотрению продлить работу избирательных участков на час или на два.

Уже решено, что в Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других городов среднего размера выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах - Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе и других, а также на большей части столичного региона Иль-де-Франс избирательные участки будут работать до 20.00.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Что касается заморских департаментов и территорий Франции, то в Западном полушарии голосование началось еще в субботу, а в Восточном выборы проводятся в воскресенье.

По данным министерства внутренних дел, отвечающего за организацию выборов, в избирательные списки внесено около 44,5 миллиона человек - на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

В целом второй тур президентских выборов проводится по той же самой схеме, что и первый, разница лишь в числе кандидатов: две недели назад их было 12, а теперь остались лишь двое - 52-летний Николя Саркози и 53-летняя Сеголен Руаяль.

В первом туре Саркози получил 31,18% голосов, а Руаяль финишировала второй с результатом 25,87%. Для победы во втором туре одному из претендентов необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Согласно результатам опросов общественного мнения, фаворитом схватки за место в Елисейском дворце является Саркози. На протяжении всех двух недель между двумя турами выборов он сохранял за собой верхнюю строчку в рейтингах. Правда, в какой-то момент Руаяль отдалось сократить разрыв, но после теледебатов, состоявшихся за три дня до выборов, лидерство Саркози вновь упрочилось.

По данным последних опросов общественного мнения, он может получить во втором туре 53-55% голосов, тогда как Руаяль набирает лишь 45-47%.

Большинство политологов сходится во мнении, что игра уже сделана и у Руаяль фактически нет шансов на то, чтобы стать первой в истории Франции женщиной-президентом, зато Саркози может стать первым главой государства, который является иммигрантом во втором поколении и в жилах которого течет лишь четверть французской крови.

В то же время более осторожные эксперты предлагают не спешить и все-таки дождаться результатов воскресного голосования. По их мнению, многое будет зависеть от явки на избирательные участки и от того, какую позицию займет в последний момент электорат лидера демократов-центристов Франсуа Байру и главы крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена. За день до выборов большинство лепеновцев, согласно опросам, склонялись в сторону Саркози, тогда как электорат Байру поделился на три примерно равные части: по 32% поддерживали Саркози и Руаяль, 34% колебались или собирались воздержаться от участия в голосовании.

В окружении кандидата от правящей партии, где царят оптимистичные настроения, многие открыто заявляют, что "морковка уже сварена". Но и социалисты, получившие поддержку со стороны других левых и левацких партий, не собираются складывать оружие. В пятницу, последний день предвыборной агитации, Руаяль призвала избирателей "поддержать ее на выборах и опровергнуть данные заказных опросов".

Кстати, французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок накануне и в день голосования вплоть до закрытия всех избирательных участков. Нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тысяч евро.

Однако запрет, естественно, не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому обозреватели не исключают, что в Интернете первые оценки результатов голосования, сделанные социологическими институтами на основе опросов на выходе из избирательных участков, могут появиться уже в районе семи часов вечера.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Что касается официальных данных, то первые результаты, учитывающие порядка 20-30% поданных бюллетеней, появятся сразу после 20.00 (22.00 мск).

Основываясь на опыте первого тура, а также прежних выборов, в МВД предполагают, что к 21.30 поступят сведения с 60%, а к 23 часам - с примерно 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника.

Первый тур выборов был отмечен рекордно высокой явкой: в нем приняли участие 83,77% избирателей. По прогнозам экспертов, во втором туре активность электората может несколько снизится, но все равно явка составит порядка 80%.

Дата: 05.05.2007, 21:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 750

Схожие новости по теме:

Талибы продлили ультиматум в отношении заложника-француза и трех афганцев
Заморские территории Франции начали выбирать президента
Талибан отложил казнь заложника-француза до окончания выборов во Франции
С космодрома Куру стартовала французская ракета Ariane 5
Первые французы проголосуют на выборах президента страны
Во Франции вступает в силу запрет на агитацию перед выборами
Ракета-носитель Ариан запущена с космодрома во Французской Гвиане
Фаворитом предвыборной кампании во Франции остается Саркози
Саркози предлагает заменить отклоненную во Франции конституцию ЕС упрощенной версией
Кандидаты на пост президента Франции провели решающие теледебаты
Избирательная кампания во Франции достигла апогея
Французские следователи предприняли попытку провести обыск в  Елисейском дворце
Ле Пен призвал французов к бойкоту президентских выборов
Ле Пен отказал в поддержке обоим кандидатам на пост президента Франции
Около 300 человек эвакуированы из-за наводнения в центре Франции
Во Франции 24 человека были ранены при поломке аттракциона
Боевики Талибана освободили заложницу-француженку
Талибан заявило об освобождении захваченной в начале месяца французской заложницы
С.Руаяль рассказала французам о своем бойцовском характере
МИД Франции подтвердил факт освобождения заложницы в Афганистане
Талибы заявили об освобождении французской заложницы
С.Руаяль рассказала французам о бойцовском характере






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella