Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Секреты успеха российских технологий на международном рынке
 

Секреты успеха российских технологий на международном рынке

Россия в мировом hi-tech играет далеко не ведущую роль, в лучшем случае ее рассматривают как страну для ИТ-аутсорсинга. Тем не менее здесь работают свои тихие лидеры глобального рынка высоких технологий. Компания "Транзас" из их числа. Она сумела обогнать в производстве морских и авиационных тренажеров весь мир, включая Японию, минимум на пять лет. Новый проект компании – ресторанный комплекс "Транс-Форс" в виде космического челнока с игровыми кабинами, переделанными из военных тренажеров, – не имеет аналогов в мире. Он обещает стать одним из самых успешных высокотехнологичных российских проектов.

Шестнадцать лет назад, когда четверо друзей закладывали начало будущей компании по производству тренажеров, на них никто не обращал внимания. Несмотря на смутные времена и стрельбу на улицах "бандитского" Петербурга начала девяностых, бизнес отставных моряков начинался спокойно. Николай Мужиков, один из четверки основателей, занимающий сейчас должность вице-президента компании "Транзас", объясняет это тем, что "тогда все были заняты дележкой заводов и нефтяных кранов. А мы сидели и занимались какими-то байтами, компьютерными разработками. Это было никому не понятно и не интересно".

Самоделкины лидируют

Вначале родилась идея – сделать морской тренажер, имитирующий управление военным судном. Но программировать никто из четверых идеологов виртуального морского боя не умел. Правда, Мужиков пытался научиться и даже набирал какие-то коды своими руками. Но когда в команде появились настоящие специалисты, на результаты его "самодеятельности" никто даже не посмотрел. Чтобы реализовать задуманное, требовался высокопрофессиональный подход. Четыре бывших моряка сумели накопить небольшой первоначальный капитал, позволивший нанять опытных программистов. Через четыре года первый морской тренажер российского производства был продан финской компании за $250 000. "Мы очень благодарны финнам за то, что они в нас поверили и купили у не известной никому фирмы такое дорогое устройство", – говорит Мужиков. Вскоре тренажеры и оборудование "Транзас" стали пользоваться большой популярностью за рубежом. Те же финны спустя шесть лет закупили тренажерный комплекс за $5,4 млн, установив его в главном морском учебном центре в Хельсинки. Дефолт, случившийся в 1998 году, компанию практически не задел – большую часть ее клиентов составляли западные фирмы, которые платили валютой. Сейчас продукция "Транзас" на мировом рынке навигационных, картографических и тренажерных систем уверенно занимает 30 – 40%. А в некоторых странах, например в Японии, компания является лидером и контролирует 60 – 70% местного рынка. По мнению специалистов, продукция компании с годовым оборотом в $160 млн обгоняет мировые технологии примерно лет на пять. Это беспрецедентный пример успеха на глобальном рынке высоких технологий отечественной фирмы, у которой нет конкурентов не только в России, но и в мире.

Перековав мечи на орала

Идея использовать технологии военных тренажеров для создания аттракционов появилась у Николая Мужикова, который заметил, что на специализированных выставках тренажеры вызывают наибольший ажиотаж и собирают огромные очереди из желающих поиграть. От идеи до воплощения прошло несколько лет. Создана дочерняя компания "Транс-Форс", задачей которой и была разработка аттракционов нового поколения. Николай Мужиков стал ее генеральным директором. Осенью 2003 года на самой северной станции метро Санкт-Петербурга был построен новый торговый комплекс "Норд". На последнем этаже "Транзас" открыл необычный ресторан "Транс-Форс". Зал со столиками окружали игровые кабины, напоминающие тренажеры для моряков. Ресторан быстро стал популярным. Главное, что привлекает посетителей – очень реалистичная имитация полета в космическом челноке. Вкушающие свои блюда гости словно бы находятся внутри шаттла, который то выходит из атмосферы Земли и путешествует в открытом космосе, то приземляется в крупнейших городах мира. На поверхности Земли тренажер проводит экскурсии по воде и по воздуху – каналам Санкт-Петербурга и Неве, мимо моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско, по речкам Токио и Пекина, живописным окраинам Гонолулу и другим впечатляющим местам мира, которые в реальности посетить удастся далеко не всем. Трехмерная картинка точно повторяет вид берегов, знаменитые здания и памятники культуры.

Космические полеты впечатляют не меньше – 10-минутная "пробежка" по Солнечной системе с остановками на Марсе или Луне. Интересно, что на экран транслируется не просто трехмерный видеофильм. Движением "корабля" можно управлять. Это могут делать и зрители – они же гости ресторана, – тогда программа "полета" выбирается большинством голосов.

Высокие технологии в "Транс-Форс" используются не только для создания визуальных эффектов. Каждый посетитель ресторана предварительно регистрируется, получая персональную карту гостя, на которой хранятся фотография, информация о посещениях, о сумме счетов, которые влияют на дальнейшую скидку, об успехах в качестве стрелка в игровых кабинах. При входе в ресторан карту нужно провести через сканер, на экране которого появится фотография, подтверждающая личность владельца. За каждым столиком размещен плоский дисплей, а на столе – панель для управления и сканер карт. Для того чтобы сделать заказ, не нужно дожидаться официанта. Достаточно произвести идентификацию карты, это активирует меню. Выбирать еду тоже очень удобно – на экране вместе с описанием появляется фотография каждого блюда. Система позволяет также угостить соседний столик, перенаправив туда заказ. После подтверждения заказа список отправляется официанту, который приходит уже с подносом.

Вход в ресторан обычно бесплатный, поэтому там часто случаются аншлаги. По вечерам и в выходные дни устраивают платные вечерние программы со стриптизом. Но Мужиков говорит, что этим уже никого не удивить: "Это не наш подход, стриптиз можно увидеть где угодно. Мы нанимаем самых профессиональных сценаристов и актеров, разрабатываем уникальные развлекательные шоу и программы. А стриптиз нужен был вначале, чтобы привлечь публику".

Кроме того, в ресторане проводятся образовательные уроки для детей. Ученики младших и средних классов могут получить наглядное представление о географии, о строении Солнечной системы, об истории Петербурга и т.д. Такие программы также содержат игровые элементы, викторины и конкурсы, которые не дают детям заскучать. Лучшие ученики получают возможность пострелять в игровых кабинах.

За стеклом

Сам аттракцион, в отличие от ресторана, привлек внимание посетителей не сразу: игровые кабины сперва не пользовались большой популярностью. Сейчас ситуация изменилась, и это направление также стало для компании прибыльным. Мужиков объясняет это тем, что "раньше использовались простые сценарии, перенесенные из профессиональных морских тренажеров, что было не очень интересно. Сейчас мы нарисовали новые сюжеты, в которых участвуют монстры, действие происходит также в космосе и так далее". Недавно кабины оснастили подвижным полом, который в сочетании с вибрацией создает реалистичную имитацию движения. Еще одна новая "фишка"– стереоэффект, когда изображение на дисплее удваивается. Если смотреть на экран сквозь специальные красно-синие очки, появляется ощущение объема. В игровой кабине 13 мест для стрелков и пилотов. Каждый получает в свое распоряжение бортовое оружие. Капитан управляет движением корабля. После каждой игры в личное досье посетителя добавляются баллы. Таким образом, можно сделать военную карьеру от кадета до офицера высшего звания. Просканировать идентификационную карту нужно также и при выходе – на дисплее отобразится информация о счете и подтверждение факта оплаты.

Качество изображения в "кают-компании" ресторана и в игровых кабинах настолько высокое, что отличить картинку от реальности практически невозможно. Если попытаться подойти к самой границе экрана, рискуешь удариться головой, потому что он совсем незаметен. При приближении не появляется видимых пикселов или бликов, четкость остается такой же идеальной. Технология создает полную иллюзию того, что за "стеклом" открытое пространство. Это достигается за счет использования проекторов ProjectionDesign, изготовленных под заказ в Норвегии. Проекторы позволяют очень точно регулировать яркость картинки, делать цветовую калибровку, в том числе и с помощью программных средств. Поэтому места склейки изображений совсем не видны. Инструмент для создания трехмерного контента – система подготовки баз данных (СПБД) – создается уже в течение нескольких лет и является самой дорогой составляющей разработки – 80% от общей суммы инвестиций в этот проект. Наиболее сложной задачей является создание реалистичных объектов и сцен. СПБД постоянно совершенствуется, добавляется новая функциональность. Систему необходимо обновлять, когда появляются более совершенные аппаратные средства, новые технологии обработки графических данных. В СПБД можно задавать форму ландшафта, способ наложения материалов, освещенность, свойства материалов, параметры различных объектов, источников света и спецэффектов, создавать сцены, расставляя объекты. Есть возможность прорисовки сложных составных фактур для ландшафта и предметов. Система "понимает" формат объектов, созданных в стандартных 3D-редакторах (MAYA, 3DSMax и т.п.).

Рентабельный шаттл

Сейчас ресторан в ТК "Норд" приносит компании в среднем 4 млн руб. ежемесячно. "В декабре было 9 миллионов рублей, но это сезонный рост", – поясняет Мужиков. В 2006 году комплекс "Транс-Форс – Норд" посетили 160 000 человек, в два раза больше, чем в 2005-м. Образовательные программы комплекса просмотрели более 36 000 школьников только за период с сентября по декабрь 2006 года. В зимние каникулы на новогодних представлениях побывали более 13 000 детей. Образовательные и детские развлекательные программы увеличили среднемесячный оборот комплекса на 1 млн руб. в месяц – до 5 млн руб. Но по-прежнему основной доход приносят бар и ресторан. Одна треть оборота приходится на продажи билетов на различные шоу-программы.

Компания планирует в каждом городе, в котором есть хотя бы 100 000 жителей, установить свой комплекс. Либо с помощью партнеров, либо самостоятельно. Николай Мужиков видит в этом, кроме прямых заработков, также и социальную миссию: "В маленьких городах совсем нет достойных развлекательных учреждений. А наши рестораны несут еще и образовательную функцию".

В этом году планируется открыть комплексы в Алма-Ате, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Якутске, Тольятти, Калининграде, Ульяновске, Иркутске. Жители столицы увидят технологическое чудо вживую этой осенью. Первый ресторан "Транс-Форс" в Москве появится в торговом комплексе "Мега" и будет способен принять 400 гостей. В 2008 году развлечение нового формата станет доступным жителям Киева, Екатеринбурга, Твери, Челябинска, Сургута, Ставрополя. Еще в 12 городах ведутся переговоры с потенциальными партнерами. Подписано первое соглашение с иностранным заказчиком – испанская компания Covielsa приобрела право на установку комплекса "Транс-Форс" на Канарских островах.

Компания зарабатывает не только на торговле своей техникой, но и на продаже лицензий на программный продукт. Чтобы открыть небольшой ресторан на 48 – 70 мест с одной игровой кабиной, нужно потратить 1,408 млн руб. на специальные аппаратные средства для шаттла (корпус кабины, места для посетителей), 1,856 млн руб. на технику в шаттле и 4,1056 млн руб. на оборудование для ресторана и бара (компьютеры, мониторы, проекционная техника, звуковая система и т.д.). Монтаж и пусконаладочные работы обойдутся в 54 000 руб. Если суммировать единовременные инвестиции для запуска проекта, они составят примерно 7,4 млн руб. Кроме того, необходимо будет заплатить за годовую лицензию на программное обеспечение – 1,536 млн руб. за первый год эксплуатации игровой кабины и 1,595 млн руб. за ПО для ресторана и бара.

Мужиков уверен, что доходы от проекта "Транс-Форс" будут расти в геометрической прогрессии, а технология станет популярной во всем мире. "Транзас" обладает огромной дилерской сетью, работающей в большинстве развитых стран. Международные партнеры только-только начинают продвигать наш новый проект. Вскоре заказы начнут поступать отовсюду", – уверен он.

На острие прогресса

Николай Мужиков совсем не похож на миллионера. "По факту меня можно так назвать, но я этого совсем не ощущаю – слишком много работы. Мы находимся на острие технического прогресса", – скромничает вице-президент "Транзаса". Он в неброской одежде, тихо рассказывает о технологиях "Транс-Форс", лично демонстрируя возможности аттракциона. Его легко можно принять за рядового сотрудника компании, которого отправили "поскучать" на выставочном стенде. "Мы участвуем только в тематических выставках, где демонстрируют технологии аттракционов. Компанию часто зовут на международные выставки и ярмарки, где представлена Россия. Государственные органы в таких случаях оплачивают наше участие. Например, мы выставлялись на "Зеленой неделе" в Ганновере. Также пригласили продемонстрировать свои технологии на саммите "большой восьмерки". Мы там установили небольшой комплекс. Его посетил даже президент РФ Владимир Путин. Нас звали на CeBIT, но выставка непрофильная, прямой отдачи не несет. Поэтому мы отказались, – рассказывает Мужиков. – Это только отвлекает от основной работы, которой очень много". В ближайшее время Мужиков отправится на выставку в США, где будет снова стоять на стенде и рассказывать американцам, как это здорово – полетать на шаттле "Транс-Форса".



Источник: Компания

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.05.2007, 15:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 757

Схожие новости по теме:

Секретная служба США охраняет кандидата на пост президента Обаму
Пресс-секретарь Белого дома выступит со своей рок-группой в Вашингтоне
В Петербурге ограбили вице-консула и секретаря консульства Швеции
Японские ученые раскрыли секрет цветочного гормона, стимулирующего цветение
Подросток нашел секретные документы Минобороны Израиля
Светлана Сорокина стала пресс-секретарем профсоюза олигархов
В Федерации бокса России назначен новый генеральный секретарь
9 секретов о рекламе от Марка Твена
Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le Monde
В Белом доме секретный агент случайно подстрелил двух коллег
В Польше скончалась супруга бывшего первого секретаря ЦК ПОРП
Секрет фирмы
Противники и сторонники указа Ющенко пикетируют секретариат президента
Скандал вызвали во Франции утверждения газеты о секретном соглашении Саркози и Ширака
Генеральный секретарь ООН обеспокоен эскалацией насилия в Афганистане
Секретарь СБ РФ отправляется на Ближний Восток
Освобождение моряков не было результатом секретной сделки с Ираном
Сторонники коалиции блокируют Секретариат президента
Сторонники коалиции пикетируют здание секретариата Ющенко
Сторонники парламентской коалиции направились к секретариату Ющенко
Ученые раскрыли секрет уникальной акустики античных театров - СМИ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella