Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эксгумации останков воинов в Таллине можно было избежать - эксперт
 

Эксгумации останков воинов в Таллине можно было избежать - эксперт

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Эксгумации останков советских воинов в Таллине можно было избежать в случае своевременного заключения между Россией и Эстонией соглашения о статусе воинских захоронений, считает начальник военно-мемориального центра ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин.

"У нас в плане уже несколько лет заключение таких соглашений с Латвией, Эстонией, Литвой. Переговоры проводились, но поскольку природа наша - пока гром не грянет, мужик не перекрестится, вот так произошло и с Эстонией", - сказал Кирилин журналистам.

По мнению генерала, подписание подобных договоров - это гарантия того, что подобные прецеденты не повторятся в будущем в других странах.

Касаясь переговоров с Эстонией, представитель Минобороны отметил, что заключению межправительственного соглашения мешала "в основном, экономическая составляющая".

"Эстония не соглашалась на то, чтобы ухаживать за нашими воинскими захоронениями, хотя подобная практика распространена во всем мире", - сказал Кирилин.

REGNUM
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет
Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожар

Он пояснил, что как правило, расходы на создание мемориалов лежат на стране, являющейся родиной погибших солдат, а уходом за ним занимается страна, где этот мемориал находится.

Однако эстонская сторона апеллировала к тому, что в стране находятся 168 захоронений советских воинов, где похоронено около 180 тысяч человек. При этом собственно "эстонских" захоронений - около пяти-шести. В связи с этим, Эстония предлагала России брать на себя как создание возможных новых мемориалов, так и уход за действующими захоронениями, сообщил генерал.

"Может быть их правительство и пошло бы на, чтобы ухаживать за ними, но они все привязывали параллельно к тому, что это как бы была оккупация", - сказал Кирилин.

Российская сторона, добавил он, не шла на уступки эстонцам, и подписание соглашения по этой причине откладывалось.

Вместе с тем представитель Минобороны отметил, что уже подготовлен текст межправительственного соглашения о статусе воинских захоронений с Латвией, которое в ближайшее время должно быть подписано, а также находится в завершающей стадии подготовка к подписанию подобных договоров с Литвой и Китаем.

Дата: 04.05.2007, 8:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 499

Схожие новости по теме:

Эксгумация останков советских воинов отложена из-за беспорядков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 7:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella