Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Бизнес "зажал" бесплатный интернет
 

Бизнес "зажал" бесплатный интернет

Бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi в Петербурге не приживается. Очередной масштабный проект был приостановлен на неопределенный срок. Бизнес не готов оплачивать интернет всем подряд.

Стало известно о приостановке развитии проекта компании "Радионет" под названием Wi-Fi-Mix.

Проект стартовал осенью прошлого года с громкими заявлениями о намерениях построить в Петербурге сеть Wi-Fi городского масштаба с бесплатным доступом. Однако после запуска первых двух точек проект прирос еще двумя и с тех пор их количество не увеличивается. "По ряду организационных причин проект замер, но он не закрыт", – говорит директор по маркетингу "Радионет" Татьяна Бобровская.

Аналогичные проекты в Петербурге уже были анонсированы ранее, однако развития не получили. Так, провайдер домашних сетей TiERA 2 месяца назад объявлял о планах запуска сети Wi-Fi в Таврическом саду, однако она до сих пор не работает. Имел место неосуществившийся совместный прожект "Вэб Пласа" и "Санкт-Петербургских таксофонов", а "Яндекс" имеет всего 12 точек на весь город (в Москве – более 200). Есть бесплатные точки доступа в кинотеатрах "Кронверк Синема", но они работают не всегда.

Сдерживающими факторами называют небольшое количество у населения устройств с поддержкой Wi-Fi. Так, владельцы заведений не заинтересованы в установке у себя точек бесплатного доступа из-за неочевидности возврата инвестиций. Никто не хочет устраивать у себя "бесплатное интернет-кафе", поскольку оно привлечет нецелевую аудиторию – тех, кто придет именно ради Wi-Fi, а основными услугами не воспользуется.

"Бесплатный Wi-Fi актуален только на этапе популяризации услуги. В дальнейшем он будет платным, и мы уже сейчас наблюдаем эту тенденцию. Инвестиции в организацию хот-спота невелики, поэтому Wi-Fi будет постепенно развиваться до тех пор, пока мобильный Wi-Max не составит ему конкуренцию именно с точки зрения стоимости развертывания и, соответственно, коммерческой выгоды для оператора", – считает директор по развитию бизнеса компании ArtCommunications Виктор Максимов.

"Бесплатный" Wi-Fi означает, что затраты на оборудование, трафик, организацию зоны несет либо оператор, либо заведение. Насколько мы знаем, компания RadioNet основные затраты перекладывала на заведение, обосновав это тем, что зона Wi-Fi поможет увеличить приток клиентов. Вместе с тем владельцам сложно оценить дополнительный доход, который приносит зона бесплатного Wi-Fi. Зато ежемесячный или разовый счет от провайдера вполне конкретен. И эти затраты для большинства заведений, исходя из масштаба их бизнеса, выглядят достаточно большими. В этом и заключается основная причина отсутствия массового интереса к проекту Wi-Fi-Mix, а также это свидетельствует, что для RadioNet этот проект тоже был скорее имиджевым", – считает менеджер проекта Wi-Fi "ПРОСТОР Телеком" Игорь Гаврилов.

Источник: Деловой Петербург

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.05.2007, 16:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 525

Схожие новости по теме:

В Хабаровском крае на Амуре пытаются спасти рыбаков, зажатых льдами
Одно из канадских судов, зажатых льдами  около острова Ньюфаундленд, затонуло; экипаж спасен






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,04699707 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 0:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella