Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Инфляция пошла в разгон
 

Инфляция пошла в разгон

В апреле 2007 года потребительские цены выросли на 0,6—0,8% против 0,4% в апреле 2006-го. Такую оценку содержат обнародованные вчера Минэкономразвития результаты мониторинга текущей ситуации в экономике. Высокие темпы роста продемонстрировали цены на продовольственные товары, которые подорожали на 0,9—1% против 0,3% в апреле прошлого года. Эксперты ожидают дальнейшее ускорение инфляции. Если эти опасения сбудутся, то прогноз правительства по росту цен в 8% не оправдается.

Начавшееся в апреле прошлого года замедление темпов инфляции продолжалось и в первом квартале 2007 года. За январь—март цены выросли на 3,4% против 5% за аналогичный период 2006 года. В результатах мониторинга МЭРТ отмечается, что инфляция замедлилась из-за растущего предложения товаров (в том числе за счет импорта), усиления конкуренции в сфере реализации по мере быстрого развития сектора торговли, снижения инфляционных ожиданий. Тем не менее в апреле, по оценке мини­стерства, инфляция ускорилась. Цены на продовольственные товары выросли на 0,9—1% против 0,3% в апреле 2006 года, на непродовольственные — на 0,5—0,6% против 0,3%, на платные услуги населению — на 0,5—0,6% против 0,6%.

Напомним, в апреле прошлого года произошло резкое замедление роста цен на продовольственные товары. Эксперты объясняют это коррекцией после высоких цен в начале года из-за аномально холодной зимы. В этом году индекс цен на продовольственные товары больше соответствует обычной динамике апрельских цен.

Подорожание непродовольственных товаров главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин объясняет укреплением евро, ведь значительная часть импорта поступает из еврозоны. Некоторые розничные компании пересмотрели рублевые цены. "Мы не сильно отклоняемся от тренда. Это умеренная инфляция, учитывая фееричный рост доходов населения", — говорит экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. Инфляция по непродовольственным товарам, отмечает эксперт, сохраняется на стабильном низком уровне.

Экспертов настораживает ускорение базовой инфляции. По оценке МЭРТ, она составила в апреле 0,5—0,7% против 0,4% в апреле 2006 года и 0,5% в марте 2007-го. "Последнее время Центробанк ставит рекорды по объему валютных интервенций, — говорит Евгений Надор­шин. — Чтобы поддерживать курс национальной валюты, ЦБ скупает все излишки предложения доллара".

Если ускорение инфляции, обозначенное в документе МЭРТ, станет тенденцией, то правительство не выйдет на запланированную инфляцию в 8% по итогам года. "Мы ожидаем, что следующие месяцы принесут не замедление, а некоторое ускорение инфляции", — говорит Евгений Надоршин. Главными причинами разгона инфляции эксперт называет подорожание плодоовощной продукции и растущее монетарное давление на экономику. Поэтому, по прогнозу банка "Траст", инфляция по итогам года составит 9%.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.05.2007, 12:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 651

Схожие новости по теме:

Инфляция в России за I квартал составила 3,4%
Инфляция в РФ в первом квартале составила 3,4%
Инфляция в зоне евро в апреле составила 1,8%
Достижение целей по инфляции в 2007 году не гарантировано - Кудрин
Тарифы на связь будут расти быстрее, чем инфляция
МЭРТ РФ прогнозирует инфляцию в апреле 0,6-0,8%
МВФ отмечает профицит бюджета России и снижение инфляции
Обманчивая инфляция
Инфляция в России в марте 2007 года замедлилась до 0,6%
Г.Греф вновь пообещал снизить уровень инфляции
Кудрин пообещал к 2013 году снизить инфляцию в РФ до 3,5 процентов
Кудрин: инфляцию к 2010 году удастся снизить до 5,5 процента
Британскую инфляцию определят по ценам на мобильный контент
В рамках борьбы с инфляцией правительство Латвии заморозило  заработную плату министров.
Инфляция в РФ за январь-февраль составила 2,8%
Жуков: при нынешнем росте цен инфляция за год может составить планируемые 7,5-8 процентов
Глобализация может усилить инфляцию в США
Г.Греф: Инфляция за два месяца составила 2,5%
Инфляция по итогам 2007 года составит не более 7,5%
А.Жуков: Инфляция по итогам 2007г. составит не более 7,5%






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella