Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Telefonica пришла в Италию
 

Telefonica пришла в Италию

Telefonica и ряд итальянских инвесторов выступят консорциумом по покупке 18% акций Telecom Italia. Сама Telefonica претендует на 10% итальянского оператора, за которого может заплатить около 3,5 млрд евро. Аналитики считают, что приход опытного операционного инвестора пойдет Telecom Italia на пользу.

Telecom Italia оказывает услуги сотовой и фиксированной связи в Италии и ряде европейских стран, в том числе Германии и Франции, а также работает в странах Латин­ской Америки. Выручка компании в 2006 году выросла на 4,5%, до 31,3 млрд евро, чистая прибыль упала на 6,3%, до 3,014 млрд евро. Показатель EBITDA увеличился на 2,7%, до 12,9 млрд евро. Число сотовых абонентов компании в Италии составляет 32,4 млн человек, в Бразилии — 25,4 млн. Основным акционером Telecom Italia является Olimpia, владеющая 18-процентным пакетом. Olimpia на 80% принадлежит итальянскому холдингу Pirelli.

Интерес к пакету в Telecom Italia в разное время проявлял ряд компаний, в том числе France Telecom, индийская Hinduja и АФК "Система". В апреле американская AT&T также заявила о желании приобрести пакет, однако сделка не получила поддержки со стороны итальянского правительства и AT&T отозвала свое предложение.

Telefonica выступит консорциумом с итальянскими партнерами и создаст отдельную компанию, которая приобретет 100% Olimpia, сообщает Bloomberg. Telefonica получит 40% в новой компании, остальная часть будет распределена между итальянскими акционерами: Mediobanca, Assicurazioni Generali, Intesa Sanpaolo и Benetton, сообщает агентство Dow Jones. При этом к доли Olimpia будут добавлены пакеты Mediobanca и Generali в Telecom Italia, которые составляют 4 и 1,4% соответственно. Общая доля консорциума в Telecom Italia составит 23,4%. Следовательно, если сделка завершится по этому сценарию, Telefonica косвенно получит контроль над 9,36% итальянского оператора.

Стороны могут прийти к окончательному соглашению уже на этой неделе, сообщает Reuters. Сделка могла бы совершиться в считаные часы, однако компании пока не могут договориться о цене. Глава Pirelli Марко Трончетти Провера заявил, что не готов продавать свою долю в Olimpia по цене менее 2,82 евро за акцию.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что приход Telefonica может позитивно повлиять на Telecom Italia: "Telefonica является операционным, а не финансовым инвестором, который понимает, каким образом надо вести телекоммуникационный бизнес. Это вызовет доверие у миноритарных акционеров Telecom Italia и обеспечит их голоса для Telefonica". Также Telefonica сможет выдвинуть своих представителей в совет директоров Telecom Italia.

По оценкам аналитика ИК "Финам" Игоря Ермаченкова, в настоящее время капитализация Telecom Italia составляет 30,35 млрд евро. Сделка по цене 2,82 евро за акцию предполагает капитализацию на уровне 37,8 млрд евро. "Возможно, что это вероятная целевая капитализация компании на ближайшие годы после вхождения в состав акционеров нового стратегического инвестора и выхода на чистую прибыль", — заключил г-н Ермаченков. Таким образом, за контроль над 9,36% Telecom Italia испанская компания должна заплатить более 3,5 млрд евро.

"Стоимость покупки еще может быть снижена. Жесткие рамки, поставленные Pirelli, могут быть пересмотрены, если покупатели приведут аргументы к снижению стоимости. Котировки на уровне 2,82 евро у Telecom Italia были два года назад. Но с тех пор ситуация изменилась, компания несет убытки, и сегодня цена на ее акцию немногим выше исторических минимумов", — уверен аналитик.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.05.2007, 11:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 609






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella