Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Сицилии извергается вулкан Этна
 

Когда из основного кратера поднимается в небо густой темно-серый дым, обитатели близлежащих городов выходят на улицу с зонтами. Фото: © Фотобанк РИА Новости .

На Сицилии извергается вулкан Этна

РИМ, 1 мая - РИА Новости, Никита Барашев. После перерыва в месяц на Сицилии вновь проснулся вулкан Этна, на этот раз - один из кратеров на его юго-восточной стороне.

Лава медленно стекает по склону и пока не представляет опасности для людей, поскольку огненная река движется вдалеке от населенных пунктов.

На месте ситуацию контролируют специалисты национального института геофизики и вулканологии. Единственное неудобство в работе им создают густые клубы дыма и пепла, выбрасываемые из кратера в атмосферу.

Последний раз Этна просыпался в конце марта. Тогда на его юго-западной стороне открылся небольшой кратер, извергавший лаву. Эта активность также не вызывала опасений специалистов, поскольку лава выходила на большой высоте.

До этого Этна начинал "дышать", выбрасывая столбы газа из двух кратеров на трехтысячной высоте.

Сицилийцы с большим почтением относятся к вулкану. Жители острова, особенно города Катании, никогда не называют Этну по имени, а уважительно величают "Нашим вулканом".

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Этна "оживает" довольно часто. Когда из его основного кратера поднимается в небо густой темно-серый дым, обитатели близлежащих городов выходят на улицу с зонтами, так как с неба падают хлопья пепла, которые окрашивают все улицы в темный цвет.

"Мы не боимся "Нашего вулкана", - призналась РИА Новости жительница Катании Эллина Манфреди. - Даже если начнется сильное извержение, что уже неоднократно бывало ранее, мы всегда успеем спастись. Лава обычно ползет медленно. Гораздо опаснее землетрясения - вот от них убежать невозможно", - добавила она.

Дата: 01.05.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 571

Схожие новости по теме:

На Сицилии арестованы более 20 угонщиков мотоциклов
К берегам Сицилии направляется судно с 250 нелегалами на борту
В сицилийском Карлеоне улицу назвали в честь ареста крестного отца
Крестного отца сицилийской мафии осудили на 12 пожизненных сроков
У берегов Сицилии извергается вулкан Стромболи; задействован план эвакуации населения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 9:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella