Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Китай против установления "дипотношений" между Тайванем и Сент-Люсией
 

Китай против установления "дипотношений" между Тайванем и Сент-Люсией

ПЕКИН, 1 мая - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай возмущен и решительно протестует против действий карибского государства Сент-Люсия по установлению "дипломатических отношений" с Тайванем, который КНР считает одной из своих провинций.

Об установлении "дипотношений" с Сент-Люсией во вторник сообщило "министерство иностранных дел" Тайваня.

"Как свидетельствуют поступившие сообщения, Сент-Люсия восстановила "дипломатические отношения" с Тайванем, что стало откровенным нарушением принципов коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Сент-Люсией, грубым вмешательством во внутренние дела Китая. В связи с этим мы выражаем возмущение и протест", - говорится в распространенном во вторник заявлении официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао.

КНР требует от Сент-Люсии "немедленно изменить ошибочное решение о восстановлении так называемых "дипотношений" с Тайванем, вернуться на правильные позиции признания только одного Китая".

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

"В противном случае правительство Сент-Люсии будет нести полную ответственность за последствия", - заявил дипломат.

Лю Цзяньчао добавил, что попытки тайваньских властей осуществлять "денежную дипломатию", создать в мире "два Китая" или "один Китай, один Тайвань" не найдут поддержки в международном сообществе и обречены на провал.

Сент-Люсия являлась дипломатическим сторонником Тайваня с 1984 года, однако в 1997 году "переметнулась" к признанию КНР.

КНР считает Тайвань одной из своих провинций и выступает против любых попыток мятежного острова играть самостоятельную роль на международной арене. Такая ситуация продолжается с 1949 года, когда на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, разгромленной в гражданской войне с коммунистами.

В последние годы Китай и Тайвань ведут ожесточенную борьбу за оставшихся дипломатических союзников острова. За последние пять лет КНР стали признавать Македония, Гренада, Либерия, Доминика, Вануату и Чад.

Как правило, Китай и Тайвань используют экономические рычаги давления, обещая колеблющимся странам различные преференции и прямую экономическую помощь.

Установление "дипотношений" с Сент-Люсией является первым значительным внешнеполитическим успехом Тайваня за последние годы.

Сент-Люсия с 1814 года находилась под властью Британии. В 1979 году она обрела независимость и стала частью Британского содружества. Площадь государства - 616 квадратных километров, население - 158 тысяч человек.

Дата: 01.05.2007, 9:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

Совет Федерации предложил разорвать дипотношения с Эстонией
Эстония считает заявления о разрыве дипотношений с Россией шантажом
Совет Федерации предложит президенту разорвать дипотношения с Эстонией
Миронов предложил разорвать дипотношения с Эстонией
В госдепартаменте США отметили 200-летие дипотношений с Россией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 17:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella