Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Меркель передала США первую в истории карту Америки
 

А.Меркель передала США первую в истории карту Америки

Канцлер Германии Ангела Меркель передала библиотеке американского конгресса географическую карту, на которой впервые континенты Нового Света называются "Америкой", передает Associated Press.

Как сообщили эксперты-историки библиотеки, карта мира, выполненная немецким клериком и картографом Мартином Вальдзеемюллером в 1507г., является первым известным документом, в котором используется название "Америка", а Тихий и Атлантический океаны изображены раздельно.

Континенты Нового света были названы в честь итальянского мореплавателя Америго Веспуччи. А.Меркель в ходе официальной церемонии в библиотеке конгресса назвала карту "свидетельством рождения Америки". По ее словам, М.Вальдзеемюллер, как и А.Веспуччи, могут быть названы "крестными отцами Америки". В сопроводительном письме к карте немецкий клерик объясняет, почему он назвал Новый свет в честь А.Веспуччи, а не Христофора Колумба. "Я не вижу причин, почему бы нам не назвать эту часть земли "Америкой", то есть землей Америго, в честь этого проницательного открывателя", - говорится в письме М.Вальдзеемюллера. Х.Колумб умер в 1506г., веря, что все его четыре путешествия были совершены в Индию.

Вручение карты библиотеке конгресса было символическим. Карта была приобретена библиотекой конгресса с помощью частных меценатов за 10 млн долл. еще в 2001г. Сделка была завершена в 2003г., тогда карта была помещена в хранилище библиотеки. Но для окончательной передачи исторического документа во власть американской библиотеки необходимо было провести официальную церемонию, поскольку до сегодняшнего дня карта находилась в списках национального культурного наследия Германии. Библиотека конгресса США планирует выставить карту на постоянной выставке в декабре с.г.

Дата: 01.05.2007, 10:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 489






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella