Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / При раскопках Братской могилы в Таллине найдены останки солдат
 

При раскопках Братской могилы в Таллине найдены останки солдат

На месте раскопок братской могилы советских солдат в Таллине обнаружены останки 9 человек, передает телеканал "Вести-24". Напомним, раскопки могил воинов начались 28 апреля с.г. Перед началом раскопок была проведена церковная служба, чтобы почтить память погибших.

В министерстве обороны Эстонии заявили, что по завершению раскопок будет проведена идентификация останков, затем они будут перезахоронены на Военном кладбище в Таллине.

В ночь на 27 апреля в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. Могилы солдат находятся недалеко от места, где до сноса стоял памятник. Эксперты считают, что в них захоронены около 15 человек.

Сегодня появилась информация, что на новом месте памятник Воину-освободителю, демонтированный из центра Таллина, будет открыт 8 мая. На официальную церемонию открытия российская сторона пока не приглашена. Напомним, что в настоящий момент памятник устанавливают на военном кладбище на окраине эстонской столицы.

События в Эстонии заставили выйти к зданию эстонского посольства на Калашном переулке в Москве несколько сот человек. Уже четвертый день молодые люди скандируют лозунги с требованием к властям страны вернуть памятник Воину-освободителю в центре Таллина. Посол Эстонии в России Марина Кальюранд озабочена происходящим и даже посоветовала сотрудникам посольства не приходить на работу. Посол опасается за безопасность дипломатических работников. Эстонский МИД сегодня направил России ноту протеста, а президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее у посольства "психологическим террором". "Меня поражает равнодушие органов правопорядка. Создается впечатление, что Россия отказалась от Венской конвенции, согласно которой она обязана обеспечивать нормальную работу и безопасность посольств и дипломатов, находящихся на ее территории", - подчеркнул эстонский президент.

В самой Эстонии также проходят акции протеста, направленные против действий официального Таллина. Автомобилисты на улицах сегодня одновременно снизили скорость до 5 км/ч и подавали сигналы. Лозунгом акции стало требование отставки премьер-министра страны Андруса Ансипа.

Эстонские СМИ сегодня сообщили, что со дня на день в Таллине готовится восстание русскоязычного населения республики.

Между тем 4 мая в Таллине пройдет "большой форум с участием как русскоязычного населения, так и эстонцев" с целью разрешения ситуации, сложившейся после сноса памятника Воину-освободителю. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил пресс-секретарь мэрии эстонской столицы Лео Вайно. "Нам надо заново строить страну, ведь вся интеграция, которую мы так долго выстраивали, в которую вложили огромные средства, превратилась в пшик", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, мэр "не только выступал против сноса советского монумента, но даже не был информирован о намерениях перенести памятник".

Дата: 30.04.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 707

Схожие новости по теме:

В Таллине начались раскопки могил советских солдат
Раскопки советской могилы в Таллине возобновились
В Таллине начались раскопки могил павших советских воинов
Раскопки возле Бронзового солдата еще не начались - посол Эстонии в РФ
Раскопки советской могилы в Таллине отложены
Около памятника Воину-освободителю в Таллине начались раскопки
Премьер Ансип: раскопки могилы начнутся в ближайшие дни
Раскопки захоронения советских воинов в Таллине начнутся через неделю
Раскопки братской могилы у монумента Солдату-освободителю  Таллина начнутся 25 апреля
Мэр Таллина : раскопки на месте погребения  советских воинов незаконны
Раскопки воинского захоронения у Бронзового солдата начнутся в апреле






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella