Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алиханов называет Ростроповича музыкантом вселенского масштаба
 

Алиханов называет Ростроповича музыкантом вселенского масштаба

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Ректор Московской Консерватории Тигран Алиханов считает, что Мстислав Ростроповчи был музыкантом вселенского масштаба. Об этом он сказал в субботу в интервью РИА Новости.

"Кончина Ростроповича - огромное горе, потеря для всего музыкального мира, потому что значение этого человека не замыкается рамками одной страны. Это музыкант вселенского масштаба. Ростропович - гражданин мира. Для него не существовало границ ни в профессиональном отношении, ни в чисто административном. Мстислава Ростроповича знает весь мир, и сегодня весь мир его провожает", - сказал Алиханов, находящийся в Большом зале Консерватории, где происходит прощание с музыкантом.

"Для Консерватории он был знаковой фигурой. Он был великий педагог, и он давал уроки нам всем - не только в музыке и искусстве, но и вообще примером своей жизни. Для него нравственные ценности всегда стояли выше, чем материальные. Я помню те моменты, когда он был способен пожертвовать всем ради отстаивания своих принципов и убеждений. Все это было уроком не только музыкантам, но и всем людям", - добавил ректор Консерватории.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Сейчас на сцене Большого зала Московской Консерватории играет Государственный оркестр России имени Светланова.

Перед сценой на постаменте, украшенном органзой и розами, стоит гроб с телом музыканта, рядом с которым сидит плачущая вдова маэстро, певица Галина Вишневская.

По бокам от сцены стоят столы, на которые люди кладут цветы - в основном розы и гвоздики.

Перед сценой стоят венки от правительства и президента России, от коллектива Государственного оркестра России, Большого Театра России, мэрии и правительства Москвы, Центра оперного пения Галины Вишневской, квартета им.Бородина, от коллектива Московской филармонии и от Государственной консерватории.

В зале находится вдова Дмитрия Шостаковича Ирина - для Ростроповича этот композитор был не только учителем, но и другом.

Кроме того, среди пришедших проститься с маэстро находится композитор Владимир Тарнопольский и множество профессоров Консерватории.

Присутствует множество журналистов, однако ни фотографов, ни операторов с телекамерами пока не впускают.

Великий дирижер и виолончелист Мстислав Ростропович скончался в пятницу в Москве после продолжительной болезни на 81-м году жизни.

После того, как в 20.00 в субботу завершится гражданская панихида, гроб с его телом будет перевезен в храм Христа Спасителя, который останется открытым на всю ночь, чтобы все, кто хочет, могли попрощаться с маэстро.

Отпевание состоится в воскресенье, с 11.00 до 12.00, затем музыкант будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Дата: 28.04.2007, 9:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 663






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella