Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Индия стала триллионером
 

Индия стала триллионером

ВВП Индии превысил отметку 1 трлн долл., благодаря чему страна вошла в клуб государств-триллионеров, став его двенадцатым участником. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном швейцарским банком Credit Suisse. Преодолению барьера способствовало укрепление национальной валюты Индии, рупии, по отношению к доллару. Однако аналитики подчеркивают, что экономика страны перегрета, а столь стремительное укрепление рупии сыграет против индийских экспортеров.

Курс доллара на валютных торгах в четверг опустился до уровня 40,76 рупий/долл., что стало рекордом с 1998 года и позволило стране, чей ВВП Credit Suisse оценивает в 41 трлн рупий, преодолеть психологический барьер в 1 трлн долл. В июле-августе прошлого года курс составлял 47 рупий за 1 долл. С начала же этого года на фоне мирового падения доллара рупия отыграла у американской валюты 8%.

Примечательно, что капитализация фондового рынка Индии также значительно возросла и уже достигла 944 млрд долл., вплотную подбираясь к этой же "психологической" отметке. Аналитики отмечают, что в стране ключевые секторы экономики — банковская сфера, автомобилестроение и др. — сейчас являются даже слишком доходными, а это может быть чревато чрезмерно бурной реакцией рынка на снижение прибылей в будущем. "Перед тем как фондовый рынок прочно закрепится выше отметки 1 трлн долл., скорее всего следует ожидать коррекции", — полагают в Credit Suisse.

В Индии же уверены в продолжении экономического роста. Так, на этой неделе Центробанк страны объявил, что в 2006/07 финансовом году рост ВВП составил 9,2% и превысил показатель предыдущего года (9%). По словам экспертов, столь стремительное увеличение ВВП было достигнуто благодаря рекордным иностранным и национальным инвестициям в экономику страны. "Индия была крайне привлекательной для иностранных инвесторов в прошлом году. То, что ВВП страны преодолел отметку в 1 трлн долл., стало еще одним индикатором, который будет способствовать привлечению инвестиций и в будущем", — сказал РБК daily эксперт Economist Intel­ligence Unit Джералд Уолш.

На фоне стремительного роста экономики индийцам все же не удалось избежать инфляции на уровне 6%. Ее удалось снизить до 5—5,5% благодаря вмешательству Центробанка. "Мы не планируем препятствовать падению доллара по отношению к рупии. Курсы валют должен устанавливать сам рынок", — заявил на пресс-конференции глава Центробанка Индии Яга Венугопал Редди. Однако подобное бездействие сыграет в дальнейшем против национальных экспортеров.

Ослабление доллара по всему миру в первую очередь бьет по рынкам развивающихся стран, в том числе по Индии. "Федеральная резервная система США может позволить себе ослабление доллара по отношению к евро и фунту стерлинга. Экономики стран Евросоюза не пострадают. Потери же понесут рынки Бразилии, Мексики, Китая и Индии. В кратко­срочной же перспективе снижение курса доллара продолжится", — отметил старший валютный аналитик Bear Stearns Стив Барроу.

Клуб "триллионеров"

Страна ВВП в 2006 г., трлн долл.
США 13
Япония 4,464
Германия 2,89
Китай 2,554
Великобритания 2,358
Франция 2,227
Италия 1,841
Канада 1,273
Испания 1,217
Бразилия 1,067
Индия 1
Россия 0,975

Источник: Credit Suisse



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.04.2007, 11:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 683






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella