Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Путин: ПРО США в Европе равноценна "Першингам"
 

В.Путин: ПРО США в Европе равноценна "Першингам"

Президент России Владимир Путин во время сегодняшней встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом отметил, что размещение американской системы ПРО представляет для России опасность.

"Угроза от размещения в Европе элементов ПРО США равноценна угрозе от размещения крылатых ракет "Першинг", - сказал президент России. Глава Российского государства подчеркнул, что и в том, и в другом случае угроза для РФ абсолютно одинакова.

В.Путин подчеркнул, что Россия не прекратит торгово-экономических отношений с Европой после размещения на ее территории элементов американской ПРО, передает радиостанция "Маяк".

В то же время президент РФ отметил, что руководство страны "не будет истерить" по этому поводу, а просто примет "соответствующие меры". При этом президент РФ пригласил чешских военных специалистов на дискуссию в Генштаб ВС РФ по данной проблеме. В свою очередь В.Клаус по окончании встречи сообщил, что ему не удалось убедить российского лидера в том, что размещение элементов американской ПРО в Чехии не представляет угрозу РФ.

"Першинг" - американская крылатая ракета средней дальности, способная нести ядерный заряд. Эта ракета использовалась во времена холодной войны. По договору 1987г. о ликвидации ракет средней и малой дальности "Першинги" подлежали обязательному уничтожению.

Таким образом, В.Путин в последнее время уже не первый раз затрагивает тему холодной войны в связи с внешней политикой США наших дней. Напомним, "эхом холодной войны" назвали некоторые политики историческое выступление российского президента в Мюнхене. Конечно, не все были так прямолинейны в оценках речи президента, но многим стало ясно, что риторика холодной войны по-прежнему актуальна, пусть в несколько иных формах.

Кроме того, накануне В.Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, предложил объявить мораторий на исполнение обязанностей России по членству в ДОВСЕ в ответ на внешнюю политику США в отношении России.

В.Путин пояснил, что НАТО использует положения договора для наращивания своих группировок и размещения баз у границ России. Более того, добавил президент, США готовятся разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии, а такие новые члены НАТО, как Словакия и государства Прибалтики, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ. Россия же, подчеркнул В.Путин, продолжала выполнять обязанности по договору, даже несмотря на обострение ситуации в Чечне.

Как сообщалось ранее, Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. Россия же рассматривает эти планы как вторжение США в сферу ее интересов.

Дата: 27.04.2007, 17:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 457

Схожие новости по теме:

Путин сравнил систему ПРО с размещением Першингов в Европе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 11:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella