Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Москве пройдет форум, посвященный знаменитому врачу Гаазу
 

В Москве пройдет форум, посвященный знаменитому врачу Гаазу

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Ольга Липич. В католическом кафедральном соборе Москвы откроется Международная конференция "Спешите делать добро", посвященная памяти доктора Федора Гааза (1780-1853) и предстоящему процессу его беатификации (прославления в лике блаженных).

Организаторы форума полагают, что он даст ответы на вопросы, почему католика из Германии называли в православной России "святым доктором", когда в Русской православной церкви появился чин отпевания инославных, как проповедовать Евангелие в местах лишения свободы, в моде ли нынче в России милосердие и благотворительность, и даже как стать святым.

В конференции примут участие глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт, зарубежные иерархи Римско-католической церкви, представители Русской православной церкви, протестантских деноминаций, органов власти, ученые, врачи, общественные деятели из России, Германии, Италии.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

В рамках форума откроется выставка, посвященная деятельности Гааза и подготовке процесса его прославления. Завершится конференция 29 апреля мессой на могиле "святого доктора" на Введенском кладбище Москвы.

Федор Петрович (Фридрих Иозеф) Гааз родился в 1780 году в городе Мюнстерайфеле под Кельном на территории Пруссии в семье аптекаря. Получив степень доктора медицины, в 1806 году он впервые ступил на российскую землю по приглашению княгини Репниной, которую вылечил от тяжелой болезни. Вскоре доктор Гааз стал самым популярным врачом Москвы, посещавшим и дворцы, и самые бедные жилища. С чьей-то легкой руки его прозвали "Федором Петровичем".

Гааз стал членом Московского тюремного комитета и до конца жизни оставался главным врачом московских тюрем. Выполняя эту миссию, он методично боролся за улучшение жизни узников. В частности, добился освобождения от кандалов стариков и больных, упразднения в Москве железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших в Сибирь, а также отмены бритья половины головы у женщин-арестанток. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей заключенных.

"Святой доктор" боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных, постоянно лечил и снабжал лекарствами бедных больных. Все его сбережения ушли на благотворительность.

В последний путь доктора Гааза провожали 20 тысяч москвичей. А на его могиле на Введенском кладбище высечен девиз, которому он следовал всю жизнь: "Спешите делать добро!".

Дата: 27.04.2007, 1:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 570

Схожие новости по теме:

Ночью в Москве задержали беглую обезьяну
В Москве возбуждено 6 дел по факту незаконной застройки
На севере Москвы горит деревообрабатывающий цех
Власти Москвы пока не обсуждают вопрос об улице имени Ельцина
Банк Москвы планирует увеличить кредитный портфель в 2,5 раза
В Москве в ДТП с участием маршрутки пострадали шесть человек
За прошлый год в Москве не произошло ни одной аварии на аттракционах
В здании Федеральной регистрационной службы в Москве проводится обыск
В Москве в праздничные дни ожидается похолодание
Гостиница Москва откроется в 2008 году
На ЧМ по хоккею в Москве приняты усиленные меры безопасности
Москва учтет ситуацию с Бронзовым солдатом в отношениях с Таллином
Причины провала на Трубной улице в Москве выяснят до 28 апреля
Борис Ельцин похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы
В Москве сгорел яхт-клуб
В Москве горит яхт-клуб
Москвичи считают пробки главной проблемой столицы
Вторые молодежные российско-китайские спортивные игры пройдут в Москве 12-16 июня






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 2:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella