Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Мы наступаем по всем фронтам..."
 

"Мы наступаем по всем фронтам..."

Интервью с генеральным директором ИТ-компании Интервью с генеральным директором ИТ-компании "ОРБИТА", Денисом Копылом.

По информации от ряда участников рынка, в 1 квартале российский ИТ-рынок был сильно переоценен, и текущее предложение значительно превышает спрос. Благодаря низкой покупательной способности всех основных сегментов рынка, сейчас очень обострена конкуренция между поставщиками, и ряд игроков уже имеет или прогнозирует убытки.

- Как Вы оцениваете состояние спроса на ИТ-продукцию и услуги в настоящий момент?

- В настоящий момент, если говорить о весне 2007 года, мы "наступаем по всем фронтам". То есть продолжается плавное и устойчивое повышение спроса на весь спектр ИТ-продукции и ИТ-услуг. Однако в этом спокойном и мощном приливе есть свои штормы и даже маленькие цунами - разумно предположить, что увеличение спроса не везде протекает одинаково стабильно. Так, в секторе продажи серверов среднего и высокого уровней наблюдается некоторый спад продаж, связанный, по моему мнению, с общей стабилизацией на рынках, которая вызвала "передышку" у конкурирующих компаний и позволила им замедлить темпы наращивания ИТ-потенциала. В то же время, рост наблюдается в секторе продаж настольных ПК, терминалов и рабочих станций - это косвенно подтверждает мои предположения о том, что крупные "корпоративщики" большее внимание стали уделять горизонтальному развитию своих компаний. Стоит отметить также практически взрывной рост активности корпоративных клиентов в секторе ИТ-консалтинга и внедрения MRP- и ERP-систем. Этот бурный интерес к внедрению систем управления бизнесом и предприятиями, опять же, говорит о том, что топ-менеджеры достаточно нарастили вычислительные мощности своих компаний и теперь думают над тем, как их применить наиболее эффективно для достижения конкурентных преимуществ. Кроме того, наблюдается устойчивый рост спроса на комплексные аппаратно-программные решения, поставляемые и сопровождаемые одной компанией-интегратором. Такой подход, кроме того, позволяет менеджменту заказчика минимизировать издержки, связанные с затягиванием сроков внедрения разными подрядчиками, получить эффективную экспертизу существующих бизнес-процессов и иметь возможность поддерживать отношения только с одним, ответственным за работу всей системы в целом, интегратором. Вывод: это логичный эволюционный процесс, характерный для перехода бизнесов в штилевую область периода экономической стабильности.

- Как Вы считаете, какой сегмент рынка наиболее активен на данный момент?

- Без сомнений, лидерами по инвестициям в ИТ сейчас выступают корпоративные клиенты. Но, как я уже говорил ранее, острие инвестиционных интересов сдвинулось из сектора закупок вычислительной техники в сектор высокопрофессионального ИТ-консалтинга, ИТ-услуг и, как следствие, инвестирования в системы управления предприятием на базе созданной ранее, но нуждающейся в оптимизации ИТ-инфраструктуры. Таким образом, менеджмент стремится максимально задействовать имеющиеся у него ИТ-ресурсы и "выжать" из них максимум эффективности. Простой пример: в этом году мы подписали партнерский контракт с ЗАО “Корпоративные системы” на эксклюзивное внедрение в масштабах Северо-западного региона систем автоматизации предприятий SIKE. Эти ERP-системы имеют значительный потенциал и колоссальную гибкость, что обусловило наш взаимный интерес при подписании контракта. Но я хочу сказать о другом - самым востребованным продуктом на данный момент оказалась ERP-система "SIKE-автопарк". Система ориентирована на автопарки, таксопарки и автопредприятия, входящие в состав крупных холдингов и промышленных производств.

- Чем, на ваш взгляд, вызвана текущая ситуация?

- Я считаю, что волна интереса к транспортной тематике совсем не случайна: менеджмент и владельцы бизнесов стали уделять значительно больше внимания оптимизации своих первичных и вторичных бизнес-процессов, сокращению издержек в уже работающих и приносящих прибыль бизнес-схемах. А в свете резкого подорожания ГСМ, которые в нашей стране традиционно активно разворовывают, умные владельцы бизнесов мгновенно проанализировали ситуацию и поняли, что в сфере автоперевозок и владения автопарками произошел колоссальный скачок издержек и пропорциональное падение рентабельности. Это заставило их искать пути и методы кристаллизации бизнес-процессов в проблемных сегментах бизнеса, например, с помощью ERP-системы SIKE-автопарк. К тому же, в процессе внедрения, они получают консалтинговые услуги по оптимизации бизнес-процессов и повышению квалификации персонала с пропорциональным повышением эффективности предприятия.

- Какие Вы видите перспективы?

- На сегодняшний день доля автоматизации производств и бизнесов в России составляет чуть больше 0,5%. Это страшная цифра, с одной стороны, поскольку она показывает насколько неэффективно мы используем имеющиеся у нас ресурсы, вообще, и ИТ-ресурсы, в частности. Но, с другой стороны, этот же показатель позволит нам, русским, опираясь на мировой опыт ошибочных и удачных внедренческих решений, вырваться вперед остальных стран по эффективности организации и сопровождения бизнес-процессов под "управлением" ИТ-систем. Это открывает сумасшедшие перспективы для активного развития не только "простых" сборочных производств вычислительной техники в нашей стране, но, в первую очередь, для бурного развития научно-интеллектуального потенциала нового поколения ИТ-специалистов, "взращенного" на сплаве бизнеса, администрирования и ИТ. Современные системы управления с каждым годом становятся все сложнее и изощреннее, и это дает российским ИТ-специалистам отличный шанс выйти на мировой рынок. Тем более, что отечественная высшая школа всегда считалась лучшей в мире по фундаментальным и теоретическим дисциплинам.



Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 26.04.2007, 12:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 767

Схожие новости по теме:

Механизированные колонны наступают
Газета ощутила на себе новый вид наступательного оружия
В понедельник наступает еврейская Пасха
Наступает эра неодушевленного Интернета
HTC наступает
Спам наступает!
Альтернативщики наступают






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella