Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Зибари: Иран пока не принял решения об участии в конференции по Ираку
 

Зибари: Иран пока не принял решения об участии в конференции по Ираку

ТЕГЕРАН, 25 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран пока не принял окончательного решения о своем участии в международной конференции по Ираку, которая пройдет в начале мая в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх.

"Мы понимаем позицию Исламской Республики Иран и то, что она пока не приняла окончательного решения (относительно участия в конференции)", - заявил в среду глава МИД Ирака Хошияр Зибари в Тегеране на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Манучехром Моттаки.

В свою очередь глава МИД Ирана заявил, что Тегеран пока рассматривает возможность участия в этом международном форуме и объявит о своем решении в ближайшее время.

Зибари считает важным участие Ирана в международной конференции по Ираку. "Иран - уважаемая руководством и народом Ирака страна, мы считаем, что участие Ирана в министерской встрече в Шарм-эш-Шейхе очень важно", - заявил он журналистам в среду по прибытии с двухдневным визитом в Тегеран.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Как отмечают местные наблюдатели, главная цель визита Зибари в Иран и его переговоров с иранским коллегой Манучехром Моттаки - получить согласие Тегерана на участие в международной конференции по Ираку.

В начале мая в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх пройдут сразу две международные встречи по Ираку. 3 мая состоится заседание представителей ряда государств, международных и региональных организаций, на котором будет объявлено о запуске "Международного контракта для Ирака" - плана восстановления экономики страны с участием ООН и Всемирного банка.

4 мая состоится расширенное заседание по Ираку на уровне глав внешнеполитических ведомств. Ожидается, что в нем примут участие страны-соседи Ирака (Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия, Сирия, Турция), а также Бахрейн и Египет. К ним присоединятся представители Организации Исламская конференция, Лиги арабских государств, ООН, Евросоюза.

Во встрече примут участие постоянные члены Совбеза ООН - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, а также представители "большой восьмерки" - Канада, Германия, Италия, Япония.

Как ожидается, в конференции по Ираку в Шарм-эш-Шейхе примут участие более 50 государств, международных и региональных организаций.

Дата: 25.04.2007, 18:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 624

Схожие новости по теме:

Хошияр Зибари считает важным участие Ирана в конференции по Ираку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 1:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella