Несмотря на то, что войска Японии вполне боеспособны, они называются силами национальной самообороны и не могут применяться для разрешения международных споров, то есть участвовать в боевых действиях. В последние годы это стало препятствием для выполнения Японией союзнических обязательств перед США во время операции в Ираке и Афганистане. Японское правительство вынуждено каждый раз в таких случаях принимать отдельный закон и ограничиваться функциями тыловой поддержки, причем только после официального объявления о завершении боевых действий.
Абэ, стремясь к расширению сотрудничества с США в военной сфере, заинтересован в расширении возможностей для применения вооруженных сил. Рассчитывая на поддержку населения в этом отношении, правящая Либерально-демократическая партия Японии планирует создать юридическую основу для вынесения этого вопроса на референдум.
Конституция Японии вступила в силу 3 мая 1947 году и с тех пор ни разу не изменялась. По мнению многих экспертов, она уже устарела. Ее писали американцы для побежденной во Второй мировой войне Японии, и одной из главных задач для них было искоренить милитаристские настроения в стране и лишить императора реальной власти.
Дата: 25.04.2007, 4:48, Источник: , Просмотров: 670
Схожие новости по теме:
|
20.04.2007
|
|
20.04.2007
|

