Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Депутаты предлагают ввести "комендантский час" для подростков
 

Депутаты предлагают ввести "комендантский час" для подростков

ЧЕЛЯБИНСК, 24 апр - РИА Новости, Юлия Поздеева. Депутаты Челябинской городской Думы инициировали введения на территории области "комендантского часа" для подростков до 16 лет. Решение о внесении такой инициативы в Законодательное собрание области принято во вторник на пленарном заседании городского парламента, передает корреспондент РИА Новости.

"Законодательная инициатива направлена на защиту несовершеннолетних, их жизни и здоровья. Документ предусматривает введение ограничений на пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время на улице и в публичных местах без сопровождения взрослых", - представил документ первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев.

Речь идет о времени с 23.00 до 6.00 в летний период, и с 22.00 до 6.00 - зимой, пояснил он.

По словам вице-мэра, одним из поводов для введения "комендантского часа" стали недавние проверки Генпрокуратуры по профилактике правонарушений среди подростков, связанные с ростом преступности среди несовершеннолетних в Челябинской области.

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга
Последнее интервью Ельцина

22% совершенных подростками правонарушений приходится на период с 21 до 24 часов. 60% несовершеннолетних, преступивших закон, - школьники и учащиеся учреждений начальной профессиональной подготовки, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Владельцам развлекательных учреждений за нахождение на их территории в ночное время детей без сопровождения взрослых грозит штраф в размере от 25 до 50 МРОТ - для индивидуальных предпринимателей; от 100 до 300 МРОТ - для юридических лиц; от 10 до 50 МРОТ - для должностных лиц.

Родителям, оставляющим детей одних на улице или в общественных местах, грозит административное предупреждение или штраф от 1 до 3 МРОТ, сказано в тексте законопроекта.

"Самое главное в инициативе - обеспечение безопасности наших детей. Это нормальная практика, которая существует и в Европе, и в Америке, и во многих наших городах", - прокомментировала РИА Новости председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы, депутат Наталья Баскова.

По ее мнению, важно, что такой закон повышает ответственность родителей за своих детей. "Но необходимо прояснить, кто может быть законным представителем. По закону - это родители, усыновители, опекуны. Есть предложение, чтобы в роли таких представителей могли выступать и педагоги, как например, при организованных поездках за рубеж родители оформляют на классного руководителя нотариальную доверенность", - отметила Баскова.

Главное запустить механизм, а детали можно проработать при подготовке закона к чтению в Законодательном собрании области, считает депутат.

Дата: 24.04.2007, 12:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589

Схожие новости по теме:

В Челябинске могут ввести комендантский час для подростков до 16 лет
После серии терактов на юге Таиланда введен комендантский час






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella