Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Ампутация желтого яйца
 

Ампутация желтого яйца

Компания "Комстар-ОТС" (входит в структуру АФК "Система") завершила сделку по приобретению 100% акций компании "Голден Лайн", ранее принадлежавшей "дочке""Комстара"– "Комстар-Директу". В тот же день компания объявила о присоединении 100% ЗАО "Компания МТУ-Информ". Пока не решено, продолжит ли "Голден Лайн" работу под своим брендом. Однако, как пояснили в "Комстаре", в течение 2007 г. юридическое лицо "Голден Лайн" будет ликвидировано, и компания будет полностью интегрирована в "Комстар".

25 декабря 2006 г. акционеры ОАО "Комстар - ОТС" на внеочередном собрании одобрили реорганизацию компании в форме присоединения 100%-ных "дочек". Тогда собрание акционеров постановило присоединить к "Комстар-ОТС" ЗАО "Телмос", ЗАО "Компания МТУ-Информ", ЗАО "ЦТК Контраст-Телеком" и ОАО "М-Телеком Холдинг" (владеет 100% ООО "Астелит"). Еще раньше в компании говорили о планах по присоединению к "Комстару" ЗАО "Голден Лайн", которое на тот момент являлось 100%-ной "дочкой""Комстар-Директ" (ранее "МТУ-Интел"). В свою очередь, в "Комстар-Директе""Комстару" принадлежит 52%, остальными 48% владеет "Система Масс-Медиа", "дочка" ОАО "АФК "Система".

"Присоединение компаний к "Комстару" осуществляется с целью оптимизации структуры владения в рамках программы реорганизации группы, объявленной в октябре 2006 г.", - заявлял в конце 2006 г. гендиректор "Комстар-ОТС" Эрик Франке. Вчера процесс начался.

Стоимость сделки по покупке "Голден Лайна", которую совет директоров одобрил 19 апреля 2007г., составила $10,2 млн. "Комстар-ОТС" и "Голден Лайн" имеют схожие бизнес-модели, благодаря чему появляется множество возможностей для более эффективного взаимодействия", - говорит Эрик Франке. "Покупка "Голден Лайна" устраняет третий уровень владения этим оператором через "Комстар-Директ", одновременно меняя существовавший статус миноритарного акционера, - пояснили в пресс-службе "Комстара". - В этой связи мы можем рассчитывать на дальнейшую операционную интеграцию внутри "Комстара ", объединение возможностей для работы на рынке и включение результатов "Голден Лайна" в финансовую отчетность группы".

Деятельность "МТУ-Информ", как самостоятельной структуры, была прекращена 12 апреля 2007 г., о чем была внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц. Какова будет судьба "Голден Лайна" в компании официально не говорят, однако неофициально подтверждают, что "Годен Лайн" полностью лишиться самостоятельности еще до конца текущего года. Как поступить с "золотым" брендом компании в "Комстаре" пока не решили.

Аналитики полагают, что покупки и присоединения "Комстара" носят технический характер и направлены на повышение прозрачности структуры. "Комстар" продолжает оптимизировать структуру своих активов, делая ее более прозрачной и управляемой, - говорит ИК "Финам" Элина Караева. - Скорее всего, перевод многочисленных "внучек" на баланс материнской компании будет продолжаться. Для компании это позитивно – инвесторы хорошо относятся к прозрачным компаниям, а структурам "Системы" этого часто не хватает".

Аналитик J'son&Partners Ирина Петелина согласна, что все эти метаморфозы - завершение процесса объединения "Комстара". "И произошло это только в части объединения активов компаний, то есть затрагивает исключительно финансовую и юридическую сторону вопроса, - уточняет Ирина Петелина. - Персонал давно уже числится в "Комстаре", и все коммерческие вопросы решает "Комстар".

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.04.2007, 12:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 460






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella