Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В регионах России соболезнуют в связи с кончиной Бориса Ельцина
 

В регионах России соболезнуют в связи с кончиной Бориса Ельцина

ХАБАРОВСК/ИРКУТСК/ЕКАТЕРИНБУРГ/НОВОСИБИРСК/ТЮМЕНЬ/НИЖНИЙ НОВГОРОД/ НАЛЬЧИК/ПЕТРОЗАВОДСК/МУРМАНСК, 24 апр - РИА Новости. Действующие и бывшие главы российских регионов и депутаты законодательных собраний, иерархи церкви, журналисты выражают соболезнования в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина и заявляют о выдающейся роли, которую он сыграл в истории страны.

Ельцин скончался в понедельник на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице. Похороны состоятся в среду, 25 апреля на Новодевичьем кладбище. Этот день объявлен днем национального траура. Отпевать Ельцина будут в храме Христа Спасителя.

Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года. Этот пост он занимал до 31 декабря 1999 года.

"Борис Николаевич был сильным, мужественным и искренним в своих поступках человеком. Он смог изменить устройство России, первый Президент России завоевал свой высокий авторитет за границей, в мире сложно найти более известного политика", - заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков в телеграмме, которую он направил вдове первого президента.

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Последнее интервью Ельцина
"Готовится политический переворот": Латвия

Как сообщили в пресс-службе полпреда, в тексте послания отмечается, что не стало человека, с которым связана целая эпоха жизни, развития нашей страны.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отмечает, что Россия потеряла видного государственного деятеля.

"В лице Бориса Николаевича страна потеряла видного государственного деятеля, внесшего значительный вклад в развитие и преобразование России. Его деятельность на высоком посту Президента Российской Федерации ознаменовала собой важные политические перемены в жизни нашей страны", - процитировали послание Ишаева в пресс-центре правительства края.

Губернатор отмечает, что первый президент России, как "любая сильная личность, был достаточно решительным, неординарным".

"Если говорить о человеческих качествах, то с ним можно было работать достаточно демократично, отстаивать свою точку зрения. И Дальний Восток он понимал и чувствовал, хотя и не так часто бывал здесь", - отмечает Ишаев.

Ушел в историю создатель новой России, говорится в телеграмме губернатора Иркутской области Александра Тишанина, которую он направил родным и близким первого президента РФ.

"Проявив волю, решительность, смелость, он сумел переломить ситуацию, и то, что мы живем сегодня в демократическом государстве, несомненно, заслуга Бориса Николаевича. Личность его, дела, свершения переоценить трудно, они заслуживают доброй и очень долгой памяти. Примите мои слова искреннего сочувствия и поддержки", - заявил глава региона.

Борис Ельцин умел попросить прощения, когда понимал, что совершил ошибку, вспоминает экс-губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, назначенный Ельциным на пост главы региона в 1991 году.

В губернаторской биографии Ножикова был случай, когда Ельцин принял решение отстранить его от должности и об этом уже написали в прессе.

"Разногласия региона и федерального центра носили не стратегический, а тактический характер, но в президентском окружении дело сильно раздули, - вспоминает иркутский экс-губернатор. - Разобравшись, что к чему, президент отменил решение и принес мне свои извинения".

"Этот пример характеризует нравственный уровень личности первого российского президента, ее человеческий масштаб", - сказал Ножиков РИА Новости.

По словам собеседника агентства, Ельцин при всей его "горячности" не оставлял без внимания ни одного вопроса, которые перед ним ставили, "докапывался до самой сути".

Главная заслуга Бориса Николаевича - прорыв в демократизации страны, общественных институтов. При этом он и сам был демократичным в общении с подчиненными.

Как вспоминает первый иркутский губернатор, "перед выборами на второй президентский срок я ему откровенно сказал, что его рейтинг в регионе - не самый высокий среди федеральных политиков и внешний вид президента оставляет желать лучшего. И это обошлось без неприятных для меня последствий".

Депутаты думы Свердловской области начали свое заседание во вторник с минуты молчания в память Бориса Ельцина. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе облдумы, с таким предложением к депутатам обратился председатель облдумы Николай Воронин.

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Последнее интервью Ельцина
"Готовится политический переворот": Латвия

Как ранее сообщалось, губернатор Свердловской области Эдуард Россель направил семье Ельцина телеграмму с соболезнованием.

Смерть Ельцина для всех была неожиданна, заявил председатель палаты представителей законодательного собрания Свердловской области Юрий Осинцев.

"Конечно, думаю для всех это было неожиданностью", - заявил Осинцев РИА Новости.

В последнее время свердловчане всегда видели его на турнире по волейболу на приз первого президента России, добавил он.

"Он всегда энергично болел за команду, вскакивал, поддерживал ее. Его энергия всегда передавалась другим", - сообщил Осинцев. "Мы знали Бориса Николаевича по работе у нас, он много сделал для Свердловской области. Это был энергичный и волевой человек", - сказал он.

И в России те перемены, которые мы проходим, и большей частью уже прошли были благодаря силе воли и желанию Ельцина развить демократию, сказал председатель палаты представителей.

Это (время) правления Ельцина - целая эпоха, с этим очень много связано у каждого из нас, заключил Осинцев.

Заседание Тюменской городской думы во вторник также началось с минуты молчания, сообщает корреспондент РИА Новости.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов направил телеграмму семье Ельциных, в которой от своего имени и имени всех ямальцев выразил искренние соболезнования родным и близким первого президента России, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора.

"Ушел из жизни человек, роль которого в истории нашей страны огромна. Россияне всегда связывали с именем Бориса Ельцина становление гражданского общества, сильного правового государства, рыночной экономики. Отмечали при этом честность и открытость политики первого президента России, его высокую ответственность за взятые на себя обязательства", - говорится в телеграмме.

"Уверен, это время будет известно будущим поколениям как "эпоха Ельцина". Понимая всю горечь утраты, скорбим вместе с вами", - отмечается в послании.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и председатель Законодательного собрания региона Дмитрий Кулагин направили телеграмму с соболезнованием в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина.

"Оренбуржцы со скорбным чувством восприняли известие о кончине первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Ушел из жизни мужественный и сильный человек, который навсегда останется в истории нашей страны как лидер, сумевший увлечь миллионы людей идеями свободы и демократии, внесший неоценимый вклад в становление гражданского общества", - говорится в телеграмме, текст которой предоставила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Начальник управления службы занятости в Новосибирской области Игорь Шмидт, занимавший пост полпреда президента РФ в регионе с 1996 года по 2000 год, вспоминает, что его работа с Ельциным была сложной, но интересной.

"Сложно было быть представителем Бориса Ельцина. Эта сложность заключалась в том, что было очень непростое время, происходили серьезные процессы, связанные с изменением экономики России, с происходящими реформами. Был очень жесткий спрос с нас, как с представителей президента и его администрации за функции, которые мы исполняли на территориях субъектов", - сказал Шмидт.

По его словам, "в то время полпреды имели право в любой момент обратиться к президенту за решением тех или иных вопросов, правда пользовались таким правом редко, понимая, что для этого должен быть соответствующий повод и проблема".

"Я уважаю этого человека за то, что он брал на себя ответственность, при этом по многим вопросам было непросто принимать решения, и допускались ошибки. Но Ельцина можно уважать лишь за то, что он взял на себя колоссальную ответственность за происходящее и то, что мы имеем сегодня в государстве его заслуга в том числе", - сказал Шмидт.

Эпоха Бориса Ельцина принесла в Россию свободу слова, считают в Новосибирском Союзе журналистов (НСЖ).

"Можно по-разному относиться к экономическим и политическим реформам Ельцина, но очевидным и бесспорным остается факт - именно он, как первый президент России гарантировал свободу слова, свободу средствам массовой информации", - сказала исполнительный директор НСЖ Татьяна Свинцова.

Она подчеркнула, что сегодня все вспоминают о том, что при Ельцине была принята конституция РФ, но не все помнят что Борис Николаевич подписал и ныне действующий Закон "О Средствах массовой информации". Этот закон не зря считается одним из самых демократичных в мире, он дал возможность каждому журналисту высказывать свою точку зрения, отменил цензуру, дал мощный толчок к развитию СМИ в России.

"Борис Ельцин - один из немногих политиков, который разумно относился к критике в свой адрес. Может быть, обижался на резкое слово, но не преследовал, не пытался закрыть неугодное СМИ", - вспоминает собеседник агентства.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков направил телеграмму вдове Бориса Ельцина с соболезнованиями по поводу смерти первого президента России, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы республики.

"С чувством глубокой скорби и сострадания воспринята в Кабардино-Балкарии весть о кончине первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель современности, мудрый политик и мужественный человек, чьи заслуги в деле возрождения и укрепления российской государственности на крутом переломе истории нашего Отечества невозможно переоценить", - говорится в телеграмме.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, совершая паломничество по Святой Земле, отслужил панихиду по новопреставленному первому президенту России Борису Ельцину, сообщили РИА Новости сообщили во вторник в пресс-службе Нижегородской епархии.

Заупокойное богослужение было совершено в храме святого пророка Божия Илии в городе Хайфа (Израиль) Русской духовной миссии на Святой Земле.

Глава Карелии Сергей Катанандов отмечает, что первого президента России в республике "хорошо знали, ценили и уважали".

"В Карелии никогда не забудут его большой вклад в развитие нашего северного края", - говорится в тексте телеграммы.

Депутат карельского парламента Виктор Степанов, занимавший пост главы республики с 1989 по 1998 годы заявил РИА Новости, что Ельцин "сыграл огромную роль в становлении и развитии Карелии".

"Благодря Ельцину республике были даны дополнительные полномочия в экономической деятельности и международном сотрудничестве. Он подписал указ о прираванивании Карелии к районам Крайнего Севера, вопреки сопротивлению со стороны тогдашнего Минфина, Минтруда и Минэкономики. В результате, жители Карелии получили "северные" льготы, что спасло тысячи жизней в те трудные времена", - сказал Степанов.

Ельцин, вспоминает экс-губернатор, в личном общении был всегда "корректен, вежлив и не позволял себе хамства по отношению к подчиненным".

"В отличие от многих чиновников, если Борис Николаевич назначал встречу, то она начиналась без опозданий, если я как руководитель республики звонил в аппарат президента по какому-то делу, то президент всегда сам перезванивал. Когда Борису Николаевичу только сделали оперцию на сердце, он, еще не оправившись лично позвонил мне, чтобы поздравить меня с юбилеем", - сказал Степанов, отметив, что собирается написать об этом в своих мемуарах.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов направил Наине Ельциной телеграмму с выражением соболезнования в связи с кончиной первого президента России.

"Истории было угодно взвалить на плечи Бориса Николаевича неимоверный груз проблем и особой меры ответственности за все происходящее на огромном пространстве великой страны в один из самых драматических периодов ее истории", - говорится в телеграмме.

Губернатор отметил, что светлая память о Борисе Николаевиче останется надолго в благодарной памяти жителей Кольского края.

Дата: 24.04.2007, 9:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 548

Схожие новости по теме:

Регионалы собирают деньги на существование с заводов и фабрик
Генсек ОДКБ обсудит в Астане ситуацию в Центральноазиатском регионе
Gallup измерит Интернет в регионах
США позаботятся о сохранении военного превосходства Израиля в регионе
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время посетят регион  карабахского конфликта
Регионы с 2011 года смогут заимствовать на внешних рынках - Минфин
Губернатор Кузбасса просит сохранить северные надбавки для региона
С.Миронов: 9 регионов за продление полномочий В.Путина
В красноярский региональный парламент пока проходят пять партий
Партии регионов: кризис на Украине - следствие трех ошибок Ющенко
На субботних митингах милиции Москвы помогут бойцы ОМОНа из регионов
WiMAX покоряет Азиатско-Тихоокеанский регион
Партия регионов готова пройти чистилище народного выбора с Ющенко
Регионы ужесточают правила работы игорных заведений
Учения Блэксифор укрепляют безопасность в регионе - посол Чурилин
Дилерская программа авторизации региональных партнеров компании MSI
Тегеран ждет от Великобритании содействия в решении проблем региона
Жизнь на Курилах будет лучше, чем в других регионах России - Иванов
Регионалы захватили здание Печерского суда Киева
Почти шесть тысяч сторонников коалиции из регионов прибыли в Киев
Партия регионов: Ющенко намерен отправить Януковича в отставку
В случае досрочных выборов победит Партия регионов, уверен Янукович






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella