Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Соглашение о реадмиссии между Россией и ЕС вступит в силу 1 июня
 

Соглашение о реадмиссии между Россией и ЕС вступит в силу 1 июня

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Россия и ЕС завершили процедуры, необходимые для вступления в силу соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии, сообщает МИД России.

"С одобрением 19 апреля 2007 года Советом ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел Соглашений между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии и об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза стороны завершили внутренние процедуры, необходимые для вступления Соглашений в силу", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте МИД России.

В МИД РФ напомнили, что российская сторона выполнила соответствующие формальности с подписанием президентом РФ 3 и 7 марта 2007 года соответственно федеральных законов о ратификации соглашений.

Соглашение об упрощении выдачи виз является этапом на пути перехода к безвизовому режиму поездок граждан России и ЕС и должно существенно облегчить решение визовых вопросов. Документ предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

"От излишних бюрократических формальностей при получении шенгенских виз будут избавлены такие категории граждан, как бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников лиц, проживающих в России или государствах ЕС", - отметили в российском МИД.

В министестве указали на тот факт, что для некоторых из указанных категорий граждан соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет, а обладатели дипломатических паспортов смогут осуществлять поездки в безвизовом режиме.

Кроме того, документ унифицирует визовые сборы, закрепляемые на уровне 35 евро и устанавливает стандартный срок оформления виз - не более 10 календарных дней. Соглашение предусматривает освобождение от уплаты визовых сборов при соблюдении определенных условий таких категорий граждан, как близкие родственники лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или ЕС, учащиеся, инвалиды, представители научных кругов, члены официальных делегаций.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что второй документ - соглашение о реадмиссии - станет серьезным подтверждением ключевой роли Российской Федерации в международных усилиях по борьбе с нелегальной миграцией.

"Важно, что в контексте этой борьбы будут созданы дополнительные правовые гарантии безопасного возвращения лиц, находящихся на территориях государств сторон с нарушением законодательства, в страны их гражданской принадлежности с тем, чтобы они не стали жертвами организованной преступности", - отметили в министерстве.

В МИД РФ напомнили, что первые три года после вступления в силу соглашения о реадмиссии в Россию будут подлежать исключительно собственные граждане Российской Федерации, либо граждане стран, с которыми у нее имеются реадмиссионные договоры.

"Уверены, что и Российская Федерация, и сторона ЕС нацелены на взаимную полномасштабную реализацию Соглашений в соответствии с общепризнанным принципом добросовестного выполнения международных договоров", - подчеркнули в ведомстве.

Дата: 21.04.2007, 9:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626

Схожие новости по теме:

Путин подписал закон о ратификации соглашения с ЕС о реадмиссии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella