Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко готов приостановить указ о роспуске Рады
 

В.Ющенко готов приостановить указ о роспуске Рады

Президент Украины Виктор Ющенко готов приостановить действие указа о роспуске Верховной рады от 2 апреля в обмен на пакет политических компромиссов, в частности закрепление на законодательном уровне императивного мандата для народных депутатов. Как передает РБК-Украина, он сообщил об этом на пресс-конференции в Киеве.

В.Ющенко вновь напомнил о событиях в Верховной раде, последовавших после 21-22 марта, и назвал это началом узурпации власти. Он также подчеркнул, что "единственным способом урегулирования кризиса остается политико-правовой".

При этом президент Украины сообщил, что премьер-министр Виктор Янукович согласен со всеми предложениями, кроме досрочных выборов в Верховную раду. "Убежден, что в рамках нынешнего кризиса мы можем принять решение, которое в другое время мы, возможно, и не приняли бы", - сказал он, уточнив, что имеет в виду "все вопросы, которые сегодня озвучил", кроме досрочных выборов.

Как "позитивную сторону кризиса" В.Ющенко отметил сам факт невозможной три месяца назад постановки в повестку дня этих вопросов. Он однако подчеркнул, что "время очень дорого", поскольку "политический диалог отнял уже много времени".

Заметим, ранее В.Ющенко неоднократно заявлял, что не отменит свой указ, но готов вести переговоры о дате досрочных парламентских выборов.

Возможно, изменить свое мнение В.Ющенко решил под давлением оппозиции. Президиум партии "Наша Украина" 16 апреля принял решение обязать членов партии написать заявления о выходе из состава парламента фракции "Наша Украина". С таким предложением президиум обратился и к депутатам из других партий, входящих в блок "Наша Украина".

Ранее Конституционный суд Украины приступил к заслушиванию информации относительно конституционности указа президента Украины о роспуске парламента.

Между тем на Украине до сих пор не утихает спор о том, как финансировать выборы, если Конституционный суд все же согласится с президентом и распустит Верховную раду. Так, предложение оппозиции расходовать на эти цели резервный фонд глава Минфина Николай Азаров воспринял весьма негативно. "Ни одно ответственное правительство никогда не расходует резервный фонд на цели, не связанные с чрезвычайными ситуациями", - заявил он. По мнению экспертов в украинском правительстве, для финансирования досрочных выборов в парламент должно быть выделено 67,3 млн долл.

Напомним, 2 апреля В.Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной рады из оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа Основному закону Украины.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 20.04.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella