Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США окружают суннитское гетто 3,5-метровой стеной
 

США окружают суннитское гетто 3,5-метровой стеной

Американские военные строят на окраине Багдада стену, которая должна разделить шиитские и суннитский кварталы города. Данное решение было принято после очередной вспышки насилия, захлестнувшей район Азамия на восточном берегу реки Тигр.

Дело в том, что в заселенном преимущественно шиитами районе есть суннитский анклав, который регулярно подвергается атакам со стороны соседствующих шиитов. В ответ сунниты устраивают регулярные теракты и диверсии на соседних шиитских улицах.

После возведения стены высотой 3,5 метра и протяженностью около 5 километров сунниты окажутся в своеобразном гетто, обнесенном стеной. В стене будут проделаны ворота-КПП, на которых будут дежурить полицейские и солдаты. Это позволит властям отслеживать всех входящих и выходящих из района и предотвращать проход боевиков и снайперов. Командование США полагает, что таким образом удастся заметно сократить уровень насилия и количество терактов в районе, передает Associated Press.

Это далеко не первый случай в истории, когда один город делят на части или отдельные его районы отделяют от других бетонными стенами. Так, довольно успешный опыт в этом смысле есть у Израиля, который в целях предотвращения терактов разделил Иерусалим с помощью заграждений на арабскую и израильскую части. Длительное время разделенным на две части знаменитой стеной оставался Берлин. Во время Второй мировой войны закрытие отдельных районов города с помощью стен и заграждений практиковали фашисты (например, в Варшаве).

Однако идея нынешнего строительства в столице Ирака, скорее всего, подсказана успешным опытом так называемой "зеленой зоны" в центре Багдада - особо охраняемой территории, где расположены правительственные здания и посольства США и Великобритании. Благодаря усиленным мерам безопасности количество терактов внутри "зеленой зоны" заметно ниже, чем в среднем по городу.

Напомним, последняя массированная атака террористов произошла в Багдаде 18 апреля с.г., когда в общей сложности погибло более 180 человек, десятки получили ранения. Тогда взорвалось по меньшей мере пять бомб, заложенных в автомобилях. Серия терактов последовала вскоре после того, как премьер-министр страны Нури аль-Малики заявил, что Ирак планирует получить от иностранных военных полномочия по обеспечению безопасности во всех провинциях страны до конца текущего года.

Дата: 20.04.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 490

Схожие новости по теме:

КНР и Россия углубят сотрудничество в области охраны окружающей среды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella