Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / С.Иванов: РФ никому не будет передавать ядерные технологии
 

С.Иванов: РФ никому не будет передавать ядерные технологии

Россия никому и никогда не будет передавать технологии по обогащению урана, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе визита на Ковровский механический завод (КМЗ), где производятся центрифуги по обогащению урана.

Он подчеркнул, что РФ четко выполняет требования МАГАТЭ по нераспространению, в отличие от некоторых конкурентов РФ на рынке. В частности, С.Иванов назвал компанию Urenco.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что Россия никогда не будет экспортировать центрифуги по обогащению урана в Иран и ряд других стран, не обладающих ядерными технологиями. Это исключено и связано с обязательствами России по нераспространению, отметил он.

В настоящее время доля Российской Федерации в мировом производстве центрифуг составляет 40%. По словам С.Иванова, Россия должна сделать все, чтобы не только удержать эту долю на мировом рынке, но и увеличить ее. С.Иванов отметил, что для этого необходимо вкладывать средства в развитие конструкторских бюро и производственных предприятий. "У нас уже имеются уникальные наработки в области атомной энергетики. В интересах России вкладывать средства в модернизацию и развитие данной отрасли", - отметил С.Иванов.

Также он добавил, что некоторые государства стали обладателями центрифужной технологии обогащения урана только в конце XX века, а Россия владеет ею уже более 50 лет. "У России созданы и работают восемь поколений газовых центрифуг, и мы работаем над новым поколением", - подытожил С.Иванов.

Несмотря на желание С.Иванова увеличить долю производства центрифуг на мировом рынке, первый вице-премьер назвал ряд стран, куда Россия не станет поставлять оборудование по обогащению урана, - это, в частности, Пакистан и Индия. По его словам, Китай в этот список не входит.

Ранее сообщалось, что Россия планирует в 2007г. подписать с КНР дополнительное соглашение по строительству в этой стране четвертой очереди завода по обогащению урана, куда Россия поставляет центрифуги. В настоящее время работают две очереди завода, готовится запуск третьей очереди. Мощность первой очереди завода по обогащению урана в Китае составляет 200 кг ЕРР (единица работы разделения), мощность второй очереди - 300 кг ЕРР, мощность третьей и четвертой очередей - по 500 кг ЕРР.

Дата: 20.04.2007, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 572






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 9:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella