Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / России не страшны американские системы ПРО
 

России не страшны американские системы ПРО

Системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Восточной Европе опасности для России не представляют, заявил сегодня журналистам главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Такие системы, как отметил главком, "в конце концов, не ударные".

"Стоимость этих систем имеет больше политический вес, чем реально военный. Они стационарны, будут нами четко определены по координатам, поэтому бояться этих систем нам не нужно", - заверил В.Михайлов. "Если деньги есть, и их девать некуда - пусть развертываются", - сказал он. "А то, что нас приглашают посетить эти объекты, делается тоже больше в политических целях, чтобы еще раз продемонстрировать, что они (США) размещают системы ПРО из благих намерений и даже готовы показывать (объекты ПРО) в том или ином объеме", - отметил главком.

Впрочем, даже несмотря на подобные заверения, необходимо отметить, что Россия все же обеспокоена появлением систем ПРО в Восточной Европе, и судя по всему, небеспочвенно. Об этом свидетельствует не только широкий общественный резонанс, но и заявления некоторых высокопоставленных лиц, в частности российского посла при ООН Виталия Чуркина, который ранее говорил о том, что Россия не может рассматривать реализацию американской глобальной программы ПРО изолированно, в качестве сугубо оборонительной акции. Более того, по словам В.Чуркина, Москва, возможно, будет наращивать свои стратегические наступательные вооружения в ответ на размещение элементов американской ПРО вблизи границ России.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров охарактеризовал решение США о создании в Европе подобной системы ПРО как неприемлемое, добавив, что оно коренным образом изменит расклад стратегических сил в Европе. По мнению С.Лаврова, вопрос о необходимости создания такого противоракетного щита требует всестороннего обсуждения, и Россия готова принять участие в таких дискуссиях на всех уровнях и в любой форме.

Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. Что же касается России, то США неоднократно заявляли о том, что для РФ это никакой опасности не представляет, и даже предложили российским военным экспертам посетить место строительства объектов противоракетной обороны в Польше.

Тем не менее планами американцев обеспокоена не только Россия. Свои опасения выразили также Германия и Франция, которые полагают, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

Отметим также, что если Вашингтон готов разместить системы ПРО в Европе, мотивируя это необходимостью защиты от "стран-изгоев", то Россия планирует обороняться от возможных угроз совместно с Белоруссией путем создания единой системы противовоздушной обороны (ПВО). Главком ВВС РФ В.Михайлов заявил сегодня журналистам, что "разговаривал с командующим ВВС-ПВО Республики Белоруссии генерал-майором Игорем Азаренком". По его словам, подписание договора с Белоруссией, возможно, состоится уже 20 апреля.

"Все документы готовы, решение нашего Верховного главнокомандующего имеется, с МИДом подписание согласовано", - подчеркнул В.Михайлов. "Даже если 20 апреля договор не подпишут, это все равно состоится в ближайшее время", - уверен главком. Он убежден, что подписание договора пойдет на пользу обоим участникам союзного государства.

Дата: 19.04.2007, 19:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 680

Схожие новости по теме:

Страны НАТО высказались за диалог с Россией по вопросу о  ПРО
Россия передала Великобритании материалы об экстрадиции Березовского
Медведев призвал наладить работу по продвижению российских изобретений за рубежом
Отечественные автомобили займут две трети российского рынка
Какие машины угоняют в России чаще всего?
Российские дороги находятся в безобразном состоянии, считает Иванов
На телеканал Россия подадут в суд за цензуру
В России формируется средний класс
Михайлов: элементы ПРО в Европе для России опасности не представляют
Россия и Белоруссия подпишут договор о создании единой системы ПВО
Россия готова одолжить Белоруссии денег на постройку АЭС
МЭА требует от России повысить внутренние цены на газ
Сейм Латвии одобрил в первом чтении закон о ратификации пограндоговора с Россией
Пострадавший в Египте мальчик из России находится без сознания
ВВП России в I квартале 2007г. вырос на 7,9%
Израиль отказался от крупной оружейной сделки из-за России
Что угрожает российскому интернету?
Гандболист сборной России Олег Кулешов перешел в Гуммерсбах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella