Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Богачи богатеют быстрее страны
 

Богачи богатеют быстрее страны

Состояние российских олигархов растет быстрее, чем ВВП страны, в шесть раз. Русская версия журнала "Forbes" публикует "золотую сотню"– ежегодный список самых богатых людей России. На первом месте Роман Абрамович, среди дебютантов больше всего банкиров, а среди аутсайдеров – сельскохозяйственников.

Роман Абрамович вновь признан самым богатым человеком в стране. Российский "Forbes", публикующий "золотую сотню", отдал ему первое место. За год его состояние увеличилось на $900 млн и составляет сейчас $19,2 млрд. Вершину чарта чукотский губернатор и владелец "Челси" удерживает уже третий год подряд.

Вторая строчка в рейтинге досталась хозяину "Русала" и "Базового элемента" Олегу Дерипаске. За год олигарх совершил прорыв: в прошлый раз составители чарта поставили его лишь на шестое место. Его капиталы с того времени увеличились почти вдвое – с 9 до 16,8 млрд долларов. По версии журнала "Финанс", составившего свой рейтинг толстосумов в феврале, он и вовсе стал самым богатым человеком России, обогнав Абрамовича. "Бронза", как и в прошлом году, досталась Владимиру Лисину, владельцу Новолипецкого металлургического комбината. За год его состояние выросло почти на $4 млрд – с 11,3 до 15,1 млрд долларов.

Вытесненный Дерипаской со второго места Вагит Алекперов скатился на восьмое место – за год его состояние не только не выросло, но даже убавилось: потери держателя 16,9% акций "ЛУКойла" составили полмиллиарда долларов, и сейчас капиталы Алекперова оцениваются в $12,2 млрд. Совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, занимавший в прошлом списке строчку, на которой расположился теперь бывший "вице-чемпион", также скатился вниз и выбыл из десятки, даже несмотря на то, что его состояние выросло – с $7,7 млрд до $8,5. Теперь он занимает лишь четырнадцатое место.

Из громких финансовых достижений со знаком "плюс", помимо скачка Дерипаски, можно отметить прорыв Дмитрия Пумпянского из Трубной металлургической компании: за год он смог увеличить свои капиталы почти в четыре раза – с $1,5 млрд до $5,4 млрд – и подняться аж на пятнадцать позиций: с 35-й на 20-ю.

В первой десятке богачей дебютировал Сулейман Керимов, что и ожидалось, – в прошлом году совладелец акций "Газпрома", Сбербанка и трех четвертей акций "Полиметалла" был уже на одиннадцатом месте. Теперь он на седьмом. Капиталы олигарха увеличились с 7,5 до 12,8 млрд долларов. Были и новички – на этот раз их в "золотой сотне" тринадцать.

Самый богатый из них – Михаил Рахимкулов – занял 58-е место. Он владеет венгерским банком Altalanos ErtekForgalmi Bank. Его состояние "Forbes" оценивает в $1,1 млрд. Капиталы остальных новичков меньше миллиарда долларов. Больше всего среди них банкиров – кроме Рахимкулова, это Рубен Варданян из "Тройки-диалог" ($980 млн, 62-е место), Михаил Шишханов из "Бинбанка" ($790 млн, 81-е место), Кирилл Миновалов из банка "Авангард" ($700 млн, 94-е место) и Сергей Кириленко из "Собинбанка" ($670 млн, 97-е место). А вот предприниматели, связанные с сельским хозяйством, на этот раз оказались аутсайдерами.

Из "золотой сотни" вылетели совладельцы "Разгуляя" Игорь Потапенко и "Черкизовского" Игорь Бабаев. Впрочем, и в прошлый раз их позиции нельзя было назвать устойчивыми: "аграрии" расположились на 94-м и 81-м местах соответственно.

Общее состояние участников "золотой сотни" за год увеличилось с 248 до 337 млрд долларов, обогнав по темпам роста ВВП страны в 6 раз, отмечают составители рейтинга.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.04.2007, 16:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 597






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella