Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Роберт Гейтс посетит Польшу для обсуждения размещения системы ПРО
 

Роберт Гейтс посетит Польшу для обсуждения размещения системы ПРО

ВАРШАВА, 19 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. В Польшу на следующей неделе приедет министр обороны США Роберт Гейтс, сообщает польское информагентство ПАП.

По данным агентства, главной темой переговоров Гейтса в Варшаве будет размещение на территории Польши элементов системы противоракетной обороны США. Кроме того, ожидается, что министр обороны США обсудит с польской стороной вопросы, связанные с военными миссиями в Ираке и Афганистане.

Визит Гейтса не будет рассматриваться Варшавой как начало официальных переговоров по размещению базы ПРО США на территории Польши, уточняет ПАП.

США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии. Россия выступает против этого.

Накануне секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов сообщил, что на следующей неделе Россию с визитом посетит министр обороны США, а в мае - госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Мы намерены изложить наше видение в связи с этими планами (по противоракетной обороне США) с точки зрения безопасности России и международной безопасности", - сказал Иванов.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

Размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио.

"Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)", - пояснил Качиньский.

По его словам, это могло бы быть "влияние, возможность оказывать давление, создание такой ситуации, когда для Варшавы главным адресатом будет Москва. Но с момента инсталляции здесь базы противоракетной обороны, шансы на такое влияние как минимум на несколько десятилетий резко снижаются".

США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Стоимость строительства европейской части системы ПРО в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Дата: 19.04.2007, 13:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 594

Схожие новости по теме:

США открыты для диалога на высоком уровне с Ираном - глава Пентагона Роберт Гейтс
Роберто Карлос покинет мадридский Реал по окончании текущего сезона






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella