Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Интегрированный ИТ-рост
 

Интегрированный ИТ-рост

Бизнес российских системных интеграторов резко пошел вверх. Так, оборот компании "Энвижн Групп", отчитавшаяся вчера по итогам работы в 2006 г., вырос по результатам прошлого года на 81% - до $141,5 млн. Оборот компании "Классика", также на днях опубликовавшей результаты финансовой деятельности за 2006 г., вырос по сравнению с 2005 г. на 162% - до $93 млн. Объем бизнеса компании "Крок" за тот же период увеличился на 40% и составил $525 млн. Резкий скачок вверх обусловлен тем, что в 2006 г. компании завершили ряд крупных проектов, в частности, в секторе телекоммуникаций.

Единственным исключением из общего числа растущих, стала компания "Открытые технологии". Ее оборот в 2006 г. составил $234 млн, уменьшившись на 9%. Связано это со снижением доли выручки от проекта в "Связьинвесте", - в минувшем году "Открытые технологии" перестали быть генподрядчиком по внедрению Oracle E-Business Suite в компаниях своего ключевого заказчика. Однако, например, в Северо-Западном регионе оборот компании вырос на 90% - до $7 млн.

Доля телекоммуникационных заказов в проектах IT-компаний растет так же стремительно, как и общий оборот. Например, в "Классике" за 2006 г. доля таких проектов выросла втрое и составила 70% от оборота компании. В "Энвижн Групп" телекоммуникационный сегмент вырос вдвое и также занял большую часть оборота компании – 53%. И только у компании "Крок", которая работает с большим, чем у конкурентов, количеством сегментов рынка, доля телекоммуникационных проектов составила в обороте примерно пятую часть. "По сравнению с 2005 г. доля выросла на 2%", - добавили в компании.

В своем выступлении на CeBIT 2007 министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман сообщил, что объем российского рынка информационных технологий в 2006 г. увеличился на 17%, по сравнению с предыдущим годом и дорос до капитализации в $13,6 млрд. По прогнозам чиновников, доходы от высоких технологий к 2010 г. должны составить около $40 млрд.

"Это значит, что ежегодный прирост рынка должен в будущем составлять порядка 30%", - говорит Александр Андрюшин из J'son&Partners. Аналитик считает, что, несмотря на рост телекоммуникационного сегмента в IT-отрасли, эту задачу будет сложно выполнить, так как доля экспорта в отрасли не увеличивается.

Аналитики "Финама-ИТ" оценивают рост российского IT-рынка в 2006 г. в 35-40%. "Резкий скачок, продемонстрированный несколькими компаниями, не совсем показателен, - считает эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Виктор Галенко. - Скорее, речь идет о стечении обстоятельств – нескольких крупных проектах".

В "Классике" также объясняют, что высокие показатели роста компании достигнуты, в частности, за счет выполнения ряда крупных телекоммуникационных проектов, таких как построение сети МГМН для ОАО "МТТ", создание сети IPMPLS для ЗАО "ПТТ" и т.д. Крупнейший телекоммуникационный проект компании 2006 г. – построение сетей NGN для региональных филиалов МРК "ВолгаТелеком". "Крок" отмечает, что наряду с ростом нефтегазового комплекса в структуре деятельности интегратора, одним из основных заказчиков остаются телекоммуникационные компании. В "Энвижн Групп" среди собственных крупных телекоммуникационных проектов говорят об МРК, в частности, для пяти из них ("Ростелеком", "Уралсвязьинформ", "СЗТ", "ВолгаТелеком" и "Сибирьтелеком") построены мультисервисные сети для triple play, а также широкополосные сети. Для "Центрального Телеграфа" завершен основной этап строительства сети для IPTV, рассчитанной на миллион пользователей в Москве и Московской области. Среди других клиентов компании телекоммуникационного сектора – МТС, "Комстар" и т.д.

"Почти все эти проекты уже закончены, а других – таких же крупных - на рынке немного", - полагает Виктор Галенко. Поэтому, по мнению аналитика, темпы роста IT-рынка могут даже снизиться.

Однако другие эксперты считают, что потенциал рынка еще велик. "В IT-бизнесе заказы будут расти, - говорит аналитик RMG Олег Судаков. – И телекомы сейчас модернизируются, ставят сети NGN, и в промышленности идет рост". "В 2007 г. вполне есть предпосылки, чтобы порядок роста оборота в IT-отрасли был таким же, как и в 2006 г.", - согласен директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "Большое будущее есть у компаний, которые будут предоставлять услуги, такие как оутсорсинг и IT-консалтинг, у рынка есть потенциал и главное востребованность таких услуг", - уточняет Александр Андрюшин.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.04.2007, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 427






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella