Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США: Иран дождется новых санкций
 

США: Иран дождется новых санкций

Начало производства ядерного топлива является вызовом Тегерана международному сообществу, заявил представитель Белого дома Гордон Джонроу. "Документ Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) показывает, что Иран намерен продолжать противостояние с международным сообществом. Иранские лидеры ведут свой гордый народ к дальнейшей изоляции", - отметил он.

"Тегеран считает начало обогащения продвижением вперед, однако на самом деле это, напротив, шаг назад. Отказ от выполнения требований Совета Безопасности ООН приведет лишь к новым санкциям", - добавил Г.Джонроу, сообщает Reuters.

Накануне стало известно, что МАГАТЭ располагает информацией о начале производства ядерного топлива на иранском ядерном объекте в Натанзе. По данным МАГАТЭ, на объекте были установлены более 1,3 тыс. центрифуг, поделенных на 8 каскадов. Агентство также подтвердило, что Иран начал подачу в каскад центрифуг специального промышленного газа, необходимого для обогащения урана.

Между тем некоторые политики и военные в США считают, что дипломатия приносит успехи в решении иранской "ядерной проблемы". Такое заявление сделал накануне министр обороны США Роберт Гейтс. "Международное сообщество объединилось в своем призыве к Ирану о прекращении разработки ядерной программы. Такие вещи не дают результата за одну ночь, однако я уверен, что именно международное дипломатическое давление поможет решить проблему", - отметил он на совместной пресс-конференции с министром обороны Израиля Амиром Перецом в Тель-Авиве.

По мнению Р.Гейтса, две резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану - это уже очень важный показатель прогресса в урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.

Напомним, что Совбез ООН 23 декабря 2006г. принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, Тегеран должен был прекратить обогащение урана, будь то в мирных или военных целях. Другим требованием СБ ООН стало прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок.

Вторая резолюция от 24 марта 2007г. содержала уже более жесткие требования вплоть до запрета государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях.

Дата: 19.04.2007, 8:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 486






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella