Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Украине возбуждено дело за вмешательство в работу КС
 

На Украине возбуждено дело за вмешательство в работу КС

Следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судей Конституционного суда, в том числе судьи-докладчика по этому делу Сюзанны Станик, при рассмотрении ими по существу дела о соответствии основному закону республики указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В результате проведенной проверки установлено: с целью помешать выполнению судьями Конституционного суда обязанностей в интернет-изданиях и СМИ распространяется информация, которая не соответствует действительности, является лживой и дискредитирует судью-докладчика по этому делу.

В частности, в одном из интернет-изданий 10 апреля 2007г. обнародован фальсифицированный разговор, якобы состоявшийся между заместителем министра Еленой Лукаш и судьей С.Станик о передаче последней взятки. 12 апреля с.г. в этом же интернет-издании была опубликована статья, в которой С.Станик обвиняется в незаконном получении квартиры стоимостью 2 млн долл. По факту дачи взятки Генпрокуратура провела проверку, в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления.

Такого разговора между Е.Лукаш и С.Станик не было, а квартира последней была получена по договору о дарении от близкой родственницы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Была проверена также законность приобретения квартиры этой родственницей и установлено, что права собственности на нее получены законно на основании инвестиционного договора еще четыре года тому назад.

Кроме того, на брифинге в Службе безопасности Украины была обнародована информация о получении близким родственником С.Станик недвижимых объектов. Эта информация в дальнейшем была распространена в СМИ для влияния на сознание судей Конституционного суда при рассмотрении ими дела по существу.

В обнародованном обращении 5 судей Конституционного суда также сообщалось о систематическом давлении на них при подготовке к рассмотрению этого дела. 18 апреля с.г. группа лиц, в том числе и народные депутаты, с целью препятствования работе суда и выполнению судьями своих обязанностей заблокировала вход в помещение суда. И только после вмешательства работников милиции вход был разблокирован.

За вмешательство в деятельность судебных органов законодательством Украины установлена уголовная ответственность. Вмешательством называется просьба, указания, требования, критика и распространение любой информации или угроз в отношении судей до рассмотрения ими дела по существу.

В связи с возбуждением уголовного дела стоит напомнить о том, что накануне был госпитализирован генеральный прокурор Украины Александр Медведько, как сообщалось, из-за обострения ишемической болезни, нестабильной стенокардии на фоне гипертонического криза.

Ранее вице-премьер Дмитрий Табачник сообщал, что на ближайшем заседании Совбеза Украины, которое запланировано на 20 апреля с.г., готовится решение об отстранении А.Медведько от своих обязанностей. По данным вице-премьера, секретариат президента выступил с такой инициативой после опровержений со стороны Генпрокуратуры заявлений СБУ о получении взяток судьей С.Станик. Премьер Виктор Янукович накануне обратился в Генпрокуратуру с просьбой обеспечить работу Конституционного суда после того, как представители оппозиции не допускали некоторых судей в здание Конституционного суда.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 19.04.2007, 2:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 685

Схожие новости по теме:

На Украине депутаты от оппозиции сложили полномочия
Салютом отметили решение УЕФА провести ЕВРО-2012 в Польше и на Украине
Украина не скоро вернет вложенные в подготовку к Евро-2012 миллиарды
Отсутствие заявки России сделало Польшу и Украину хозяевами ЕВРО-2012
Самолет Украинских авиалиний совершил аварийную посадку в Тбилиси
Парламентские выборы на Украине можно провести осенью, считает Луценко
Качиньский: получение Польшей и Украиной Евро-2012 - грандиозный успех
Чемпионат Европы по футболу 2012г. пройдет на Украине и в Польше
Генпрокурор Украины защитил КС от посягательств и лег в больницу
Украина в ближайшее время разработает программу подготовки к ЕВРО-2012
ЧЕ-2012 по футболу пройдет на Украине и в Польше
Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше
Украина и Польша получили чемпионат Европы по футболу
Украинские спортсмены презентовали заявку на право проведения ЧЕ-2012
11 человек погибли в столкновении автобуса с грузовиком в Винницкой области Украины
Затулин собрался жаловаться на Украину в Страсбург
На Украине уснувший водитель раздавил насмерть 12 человек
Политический кризис на Украине вызвал рост цен на бензин
Янукович заявил, что у него с Ющенко общее видение будущего Украины
Кризис на Украине может быть решен мирным путем, заявил глава ПАСЕ
ПАСЕ решила не подталкивать Украину к досрочным выборам
Непризнанный президентом глава ЦИК Украины просит Ющенко об отставке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella