Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США: Незаметно, что КНДР закрывает реактор в Йонбене
 

США: Незаметно, что КНДР закрывает реактор в Йонбене

Соединенные Штаты не видят признаков того, что КНДР начала закрытие ядерного реактора в Йонбене. "Мы не видим никаких действий со стороны Северной Кореи, которые могли бы заставить нас поверить в то, что они выполнят свою часть договоренностей", - заявил пожелавший остаться неназванным американский представитель.

Сообщение из южнокорейских источников о том, что работы по остановке реактора якобы начаты, были им охарактеризованы как "неточные", передает Reuters.

Как заявил представитель, нет и никаких свидетельств того, что КНДР сняла 25 млн долл. со своих счетов в банке Макао, размороженных США. "Мы в замешательстве", - отметил источник.

Ранее в южнокорейской прессе со ссылкой на дипломатические источники появились сообщения о том, КНДР, возможно, начала процесс остановки ядерного реактора в Йонбене: американские спутники якобы зафиксировали повышенную активность в районе реактора.

В соответствии с соглашением, достигнутым 13 февраля с.г. в ходе шестисторонних переговоров в Пекине, КНДР обязалась в течение двух месяцев закрыть ядерный комплекс в Йонбене и допустить туда международных инспекторов. В обмен на отказ от ядерной программы Пхеньяну была обещана экономическая помощь.

Северокорейские власти объяснили, что не успели выполнить свои обязательства в срок из-за задержек с решением вопроса о возвращении ей 25 млн долл., заблокированных по требованию США на счетах в Banca Delta Asia в Макао.

КНДР получила доступ к счетам Banca Delta Asia только 11 апреля. Тогда же власти КНДР заявили, что готовы принять у себя инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и приступить к остановке своих ядерных объектов в течение 30 дней после разблокирования счетов. Таким образом, Пхеньян сообщил, что не сможет остановить свои ядерные объекты к 14 апреля, как это предполагалось ранее.

Напомним также, что в обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия должны предоставить Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Оставшиеся же 950 тыс. т нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит в том случае, если закроет все ядерные объекты и, кроме того, предоставит полный список своих ядерных программ, а также данные о запасах плутония.

Дата: 18.04.2007, 15:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 668

Схожие новости по теме:

Ultra подкралась незаметно
Самый незаметный антивирус для Windows Vista
Налоговая амнистия начнется незаметно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella