Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Интернетизация всей страны
 

Интернетизация всей страны

Автор: Игорь Поспелов

В течение ближайших двух лет в России должен быть обеспечен всеобщий доступ граждан к современным средствам связи. Это, конечно, не означает, что телефоны появятся в каждой квартире или деревенской избе, но тем не менее доступ хотя бы к таксофону будет гарантирован каждому.

В России до сих пор остаются нетелефонизированными около 40 000 населенных пунктов. Причем, как это ни удивительно, половина из них – в Центральном федеральном округе. Наличие в нашей стране населенных пунктов, фактически отрезанных от современных телекоммуникаций, не только отрицательно влияет на международный имидж России, но и замедляет развитие отечественной экономики. Однако решить проблему телефонизации удаленных сел и деревень до недавнего времени было практически невозможно.

Операторы связи более заинтересованы в развитии своих услуг в крупных районных центрах. Отдаленные поселки прежде не вызывали у них интереса. Развитие инфраструктуры здесь требует значительных вложений, а окупить эти инвестиции практически невозможно из-за малого количества пользователей. Да и стоимость подобных услуг может оказаться неподъемной для рядовых граждан.

Как констатирует глава Министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман, в сложившейся ситуации предприятия отрасли ориентируются на высокодоходные рыночные сегменты, игнорируя проблемы развития сельской связи как низкоприбыльного и слишком затратного сегмента.

Решение проблемы было найдено в законе "О связи", на основании положений которого Мининформ-связи была разработана программа внедрения механизма универсального обслуживания на территории РФ. Причем программа подразумевает не только установку таксофонов, но и создание пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет.

Основная идея программы заключается в том, что убытки, понесенные при создании инфраструктуры и оказании услуг по универсальному обслуживанию, компенсируются компаниям-операторам из специального резерва, формируемого за счет обязательных отчислений всех операторов связи общего пользования. Каждому из них это обходится в 1,2% от выручки, за исключением доходов от пропуска трафика. В перспективе же, по мнению главы Федерального агентства связи Андрея Бескоровайного, затраты операторов окупятся, так как, предоставляя информационные услуги людям, которые прежде никогда ими не пользовались, связисты расширяют рынок и получают новых потенциальных клиентов. Кроме того, созданные сети связи остаются в собственности операторов, и они могут использовать их для предоставления иных услуг, что позволяет компаниям получать дополнительную прибыль.

Программа развития универсальных услуг связи предусматривает, что время, в течение которого пользователь достигает таксофона без использования транспортного средства, не должно превышать один час. В каждом поселении должно быть установлено не менее одного таксофона с бесплатным доступом к экстренным оперативным службам. В поселениях с населением не менее пятиста человек должен быть создан, как минимум, один ПКД.

Операторы универсального обслуживания выбираются на конкурсе. А их убытки от оказания услуг возмещаются в течение пяти лет в размере, установленном по результатам конкурса. Причем в случае нехватки собственных средств для оказания услуг оператор универсального обслуживания может заключить кредитный договор с банком или иной кредитной организацией. Операционные расходы (выплаты процентов по кредитам) относятся к убыткам, которые подлежат возмещению в полном объеме.

По словам Леонида Реймана, правила возмещения убытков предоставляют уникальную возможность для оператора универсального обслуживания развить собственную инфраструктуру связи за счет средств резерва универсального обслуживания.

Итоги прошлого года показывают, что благодаря реализации программы Министерству связи реально удалось изменить ситуацию. По состоянию на 15 декабря 2006 года, сумма отчислений операторов связи в резерв универсального обслуживания составила свыше 8 млрд руб. Федеральное агентство связи к концу февраля 2007 года подвело итоги по 122 открытым конкурсам на территории 61 субъекта РФ. Только в 2006 году агентство заключило с операторами универсального обслуживания 508 договоров на общую сумму 2 млрд руб. В соответствии с заключенными договорами общее количество планируемых к установке таксофонов составляет более 63 100 единиц, а ПКД – более 15 500 единиц. В общей сложности на территории РФ планируется установить около 101 000 таксофонов и организовать более 20 000 ПКД.

Как считает Андрей Бескоровайный, эффективность государства в сфере развития связи зависит от того, насколько оно способно обеспечить равные возможности для доступа граждан к услугам связи в формирующемся глобальном информационном сообществе. Введение системы универсальных услуг – это абсолютно рыночный механизм, направленный на развитие конкуренции, который в большинстве стран мира является необходимым условием для демонополизации рынка услуг связи. Центральной идеей здесь является гарантия государства предоставлять определенный набор услуг связи любому пользователю на всей территории страны с установленным качеством и по доступной цене.

Источник: Компания

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.04.2007, 10:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 543

Схожие новости по теме:

Интернетизация страны назначена на 2015 год
Сергей Иванов назначил интернетизацию всей страны на 2015 год






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella