Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Пленник Гуантанамо отверг обвинения США в подготовке терракта
 

Пленник Гуантанамо отверг обвинения США в подготовке терракта

ВАШИНГТОН, 17 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Узник американской тюрьмы для военнопленных на военной базе Гуантанамо (Куба) в ходе судебных слушаний отверг обвинения в том, что готовил нападение на Лос-Анджелес в 1999 году и руководил лагерем для тренировки террористов.

Как говорится в рассекреченных американским военным ведомством протоколах заседания специального трибунала, Зубайдах (саудовец по происхождению) сказал, что не поддерживал философию Усамы бен Ладена по нападению на невинных мирных жителей как метод ведения джихада ("священной войны").

Он был схвачен 28 марта 2002 года в одном из домов в Пакистане, где укрывались боевики.

В ходе слушаний решается вопрос о том, можно ли считать Зубайдаха "бойцом армии противника".

Против него уже дал показания другой пленник Гуантанамо - Ахмед Рессам. По его данным, Зубайдах был верным приверженцем бен Ладена, руководил по крайней мере двумя тренировочными лагерями для боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане. Кроме того, Рессам рассказал, что Зубайдах помог ему попасть в США для осуществления терактов до 11 сентября 2001 года.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

Рессам был арестован после того, как пересек границу США и Канады в Порте Анджелс в штате Вашингтон 14 декабря 1999 года.

Федеральный суд Лос-Анджелеса признал его виновным по нескольким пунктам, в том числе и в терроризме, 6 апреля 2001 года.

По данным прокуратуры, в машине Рессама находились взрывчатые вещества, которые он хотел использовать для осуществления терактов в новогоднюю ночь. По данным Пентагона, сам Рессам признался, что хотел заложить бомбу в Международном аэропорту Лос-Анджелеса. Для этого он проходил тренировку в апреле 1998 года в лагере для подготовки террористов недалеко от города Хост в Афганистане, которым руководил Зубайдах.

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Пентагона, уроженец Саудовской Аравии Зубайдах в 1996 году вернулся на родину и перевез для бен Ладена $600 тысяч.

Сам Зубайдах заявил в ходе слушаний 27 марта, частичную расшифровку которых опубликовал Пентагон, что он не встречался с бен Ладеном в 1996 году и, тем более, не передавал ему никаких денежных средств. "Я встречал его (бен Ладена) только в 2000 году. Я не его партнер и я не член "Аль-Каиды", - сказал в ходе слушаний Зубайдах.

Отвечая на свидетельские показания Рессама, Зубайдах отметил, что действительно помог получить тому паспорт, "но не фальшивый". В то же время он опроверг заявления Рессама о том, что отправлял того на совершение убийств в США.

Дата: 16.04.2007, 23:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 689

Схожие новости по теме:

Пленного итальянского журналиста хотели освободить с помощью силы
США отказались менять британских пленных на захваченных иранцев
Пленник Гуантанамо признался в пособничестве террористам
Пленник Гуантанамо намерен бойкотировать предстоящий суд
У Пентагона просят дополнительные силы для работы с пленными в Ираке
Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
Трое пленных Гуантанамо переведены в Таджикистан, двое - в Афганистан
ХАМАС рассчитывает на решение проблемы пленного израильского капрала






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella