Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эстонские власти обещают не допустить беспорядков 9 Мая
 

Эстонские власти обещают не допустить беспорядков 9 Мая

ТАЛЛИН, 16 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Правоохранительные органы Эстонии обеспечат порядок 9 Мая, заверяет новый глава МВД страны социал-демократ Юри Пихль (Juri Pihl).

"Я верю, что органы охраны правопорядка страны готовы к 9 Мая значительно лучше, чем в прошлом году", - сказал Пихль в интервью влиятельной эстонской газете Postimees.

По его словам, прошлогодние провокации националистов у памятника Воину-освободителю в Таллине были для него неожиданностью.

"Для меня явилась сюрпризом ситуация, возникшая в прошлом году вокруг памятника. Я опасался, что подобное может произойти в 1992, 1993 или 1994 годах. Из этого я делаю единственный вывод: органы охраны правопорядка не должны расслабляться", - сказал министр, признав, что властям следует постоянно отслеживать изменения в обществе, уметь предвидеть их и вовремя действовать.

Глава МВД призвал не усматривать в событиях вокруг Бронзового солдата российскую пропаганду.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

"Я бы не стал преувеличивать роль России в этих событиях. Наша внутренняя стабильность больше зависит от того, как чувствуют себя проживающие здесь различные группы населения. Если люди чувствуют себя хорошо, то и внешнее влияние будет более слабым. Но это вопрос не только к главе МВД, но и другим членам правительства", - подчеркнул министр.

По его мнению, важно учитывать интересы коренных жителей республики.

"Процессы интеграции должны развиваться так, чтобы коренные жители Эстонии не чувствовали себя оскорбленными. Если сдергивают эстонский флаг, а красный флаг продолжает развеваться, то понятно, что это раздражает эстонцев", - заявил Пихль.

"В отношении других людей нужно проявлять понимание и уважать их, может быть, иное отношение ко Второй мировой войне. Чем умнее мы будем себя вести, тем спокойнее будет обстановка в обществе", - добавил министр.

Он ушел от прямого ответа на вопрос о том, нужно ли демонтировать памятник, или он должен остаться на своем месте.

"Мое личное мнение можете узнать тогда, когда я соберусь писать мемуары. Сейчас я министр эстонского правительства и следую политике правящей коалиции", - сказал Пихль.

В прошлом году 9 мая у Бронзового солдата собрались ветераны Великой Отечественной войны и жители Таллина, чтобы возложить к монументу цветы и почтить память павших в борьбе с фашизмом солдат. Эстонские националисты пришли к памятнику, неся в руках государственный флаг и оскорбительный для ветеранов плакат. Возмущенные ветераны попытались отобрать плакат у националистов. Позже власти обвинили ветеранов в оскорблении государственного флага, а премьер Андрус Ансип поставил вопрос о демонтаже Бронзового солдата.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при министерстве обороны страны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом".

Принятый эстонским парламентом в январе "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Согласно закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. Если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, сам монумент будет демонтирован и перенесен на новое место.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Юри Пихль в 1975-1991 годах работал в структурах МВД Эстонской ССР, в 1993-2003 годах возглавлял Полицию безопасности Эстонии, в задачу которой входит обеспечение госбезопасности. В 2003-2005 Пихль работал генпрокурором страны. До назначения на должность главы МВД был канцлером (первым заместителем министра) министерства юстиции.

Дата: 16.04.2007, 8:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 620

Схожие новости по теме:

Суданские власти согласились пустить миротворцев ООН в Дарфур
Власти Ирана объявили конкурс на строительство еще двух АЭС в Бушере
Власти Австралии поставят заслон для иммигрантов с ВИЧ
Власти Ирака хотят разорвать контракт на охрану зеленой зоны Багдада
Власти Венгрии гарантируют сохранность памятника советским воинам
Милинкевич не верит, что власть будет передаваться по наследству
Киевские власти оградили митинги от алкоголиков
Березовскому грозит новое уголовное дело за призыв к свержению власти
Власти КНДР не собираются сворачивать ядерную программу - эксперт
Пражские власти готовят парковочную революцию
Власти пошли на встречу любителям мотоциклов
Столичные власти выделили около миллиарда рублей на озеленение города
Власть и оппозиция в Киргизии могут найти компромисс, считает Кулов
Ветераны Эстонии призвали власти отменить пикет национал-радикалов 9 мая
Местные власти узнают об операциях граждан с недвижимостью за 5 лет
Кулов: оппозиция не ставит перед собой цель захватить власть в стране
Власти Йемена разоблачили заговор против республиканского строя
Британские власти предложили задабривать школьных хулиганов подарками
В Пхеньяне открылась сессия высшего органа государственной власти КНДР
Власти Макао разблокировали банковские счета КНДР
Угонщик турецкого самолета сдался властям
Узбекские власти ограничат продажу водки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella