Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Германии прошли "тренировочные протесты" против саммита "восьмерки"
 

В Германии прошли "тренировочные протесты" против саммита "восьмерки"

БЕРЛИН, 16 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. Около трехсот противников проведения саммита "Большой восьмерки" в немецком курортном городке Хайлигендамм (земля Мекленбург-Передняя Померания) совершили в минувшие выходные "пробежку протеста" вдоль многокилометрового забора, специально выстроенного к предстоящей встрече вокруг "зоны безопасности".

Как сообщил РИА Новости представитель местного полицейского управления, демонстранты-бегуны "имитировали картонными кусачками перекусывание колючей проволоки на ограждениях, но никаких реальных противоправных действий не совершали, поэтому ни столкновений с полицией, ни задержаний не было".

Аналогичные "театрализованные" акции протеста устроили несколько десятков противников саммита "восьмерки" на подъездных путях к "зоне безопасности", внутри которой в начале июня этого года запланирована встреча лидеров восьми крупнейших промышленных стран (Германия, Россия, Франция, Великобритания, США, Италия, Канада и Япония) и пяти приглашенных на нее "пороговых государств" (Бразилия, Мексика, Индия, Китай и ЮАР), сообщили немецкие новостные телеканалы.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

Одни демонстранты изображали, что перекрывают проезжую часть, другие, одетые полицейскими, - что разгоняют их.

"Думаю, что для обеих сторон тренировка оказалась полезной, хотя "полицейские" явно недотягивали до уровня настоящих", - со смехом прокомментировал телеканалам "ролевую игру" демонстрантов представитель полиции.

Предварительно в Ростоке, по данным телеканалов, прошла международная конференция, на которой участники будущих акций протеста выработали "стратегии гражданского неповиновения, без эскалации и беспорядков", рассказал журналистам представитель ростокского союза участников "антивосьмерочных акций" Монти Шедель.

По его утверждению, подготовкой к демонстрациям занимаются тысячи местных добровольцев, которые уже провели по всей стране около 600 мероприятий по сбору средств и агитации за широкое участие граждан.

Правда, организаторы признают, что пока не получили необходимой финансовой поддержки - только главная демонстрация в Ростоке 2 июня обойдется примерно в 200 тысяч евро, еще по 130 тысяч евро необходимо на организацию каждого из трех запланированных палаточных лагерей для участников. Как сказал член оргкомитета намеченной акции Кристоф Кляйне, ожидается участие ста тысяч демонстрантов, в том числе уже 20 тысяч подали заявки на места в палаточных лагерях.

По его словам, в программу протестных акций входят большая демонстрация, различные церковные мероприятия, в том числе цепочка молящихся, блокада мест проведения мероприятий саммита в Хайлигендамме и аэропорту Росток-Лааге.

Однако, когда летом начнется саммит, все будет уже по-настоящему - настоящие демонстранты и настоящие полицейские, хорошо обученные и готовые к любым акциям, отмечают телеканалы. По их данным, покой и безопасность участников саммита будут оберегать 16 тысяч полицейских из всех "северных" федеральных земель. Кроме того, частично предполагается "освободить" от заключенных находящуюся неподалеку от места проведения саммита тюрьму в Бютцове, чтобы временно помещать туда "склонных к насилию противников глобализации".

Как подчеркнул министр внутренних дел Мекленбурга-Передней Померании Лоренц Каффьер (Lorenz Caffier), "мирные демонстрации против саммита будут разрешены, поскольку граждане имеют право выражать свое мнение". Однако, по его словам, любые попытки насилия или нарушения порядка будут немедленно пресекаться, а подстрекателей будут изолировать, для чего предполагется открыть дополнительные временные судебные залы, чтобы судьи (их тоже добавят) могли быстро принимать решения.

Дата: 16.04.2007, 5:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 627

Схожие новости по теме:

Американский истребитель разбился во время тренировочного полета в штате Невада
В Ленобласти во время тренировочных прыжков погибли два парашютиста






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 20:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella