Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В синагоге на Поклонной горе пройдет вечер памяти Холокоста
 

В торжествах на Поклонной горе примут участие Главный раввин России Адольф Шаевич, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, руководство РЕК, посол Израиля в России Анна Азари, посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид, депутаты Госдумы РФ и Бундестага ФРГ. Фото: © РИА Новости.

В синагоге на Поклонной горе пройдет вечер памяти Холокоста

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Ольга Липич. В понедельник в московской Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет вечер памяти Холокоста "Люди мира, на минуту встаньте!".

Как сообщили РИА Новости в Российском еврейском конгрессе (РЕК), акция приурочена к Дню катастрофы и героизма (Йом ха-Шоа ва-Гвура), отмечаемому в Израиле с апреля 1951 года.

В торжествах на Поклонной горе примут участие Главный раввин России Адольф Шаевич, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, руководство РЕК, посол Израиля в России Анна Азари, посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид, депутаты Госдумы РФ и Бундестага ФРГ.

В программе вечера, помимо молитв и официальных речей, выступление мужского хора Большой хоральной синагоги.

"Йом ха-Шоа ва-Гвура - это день, в который чтят память евреев, ставших жертвами нацизма. На иврите слово "шоа", которому в других языках соответствуют слова "холокост" и "катастрофа", означает "уничтожение огнем", - пояснил пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

По его словам, так обозначается геноцид шести миллионов евреев и разрушение традиционного мира европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

День увековечения памяти о Холокосте был установлен вскоре после создания Израильского государства. Премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион избрал для этого 27-е число месяца нисана (по еврейскому календарю) - день начала восстания в Варшавском гетто в 1943 году.

"В этом восстании он видел не только символ еврейского сопротивления нацистам, но и ответ будущим нападкам воинствующего антисемитизма. По этой же причине он назвал этот день Йом ха-Шоа ва-Гвура (День Катастрофы и Героизма)", - добавил Савин.

Организаторами памятного вечера в Москве выступили Российский еврейский конгресс, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России и Московская еврейская религиозная община.

Дата: 15.04.2007, 23:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 680

Схожие новости по теме:

В Воронеже осквернена синагога






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella