Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Сербии расследуют покушение на белградского журналиста
 

В Сербии расследуют покушение на белградского журналиста

БЕЛГРАД, 15 апр - РИА Новости, Николай Пасхин. Незамедлительно расследовать все обстоятельства покушения на жизнь обозревателя белградского еженедельника "Време" Деяна Анастасиевича и найти исполнителей и заказчиков этого преступления потребовало в воскресенье от правоохранительных органов Сербии белградское отделение Хельсинкского комитета по правам человека.

"В противном случае Сербии грозят серьезные потери на ее пути к сообществу цивилизованных европейских государств", - подчеркивается в распространенном в Белграде специальном заявлении Хельсинкского комитета.

В ночь на субботу неизвестными была приведена в действие ручная граната, спрятанная под оконным карнизом на первом этаже дома, где жил белградский журналист. Взрывом были выбиты стекла окон спальной комнаты, в которой в момент взрыва находился Анастасиевич и его супруга, а также повреждены находившиеся поблизости несколько автомобилей. Журналист и его жена не пострадали.

С резким осуждением попытки покушения на жизнь Анастасиевича выступили президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр страны Воислав Коштуница, а также все ведущие политические партии и общественные организации. В частности, в заявлении президента Тадича обращается внимание правоохранительных органов на тот факт, что до сих пор остаются на свободе преступники, организовавшие и совершившие восемь лет назад убийство известного белградского публициста, главного редактора газеты "Телеграф" Славко Чурувии.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

В свою очередь, премьер Сербии Воислав Коштуница заверил, что власти страны сделают все необходимое для обеспечения безопасности сербских журналистов.

Сам Анастасиевич в своем заявлении для СМИ подчеркнул, что речь в данном случае должна "идти не о нападении на него лично, но прежде всего, на всех представителей журналистской профессии, а значит - на общество и государство в целом".

Правоохранительные органы Сербии однозначно связывают покушение на жизнь Анастасиевича с его профессиональной деятельностью. В качестве обозревателя независимого еженедельника "Време" он готовил острые материалы в ходе войны в республиках бывшей Югославии, выступал свидетелем на судебном процессе в Гааге против бывшего президента Союзной Югославии Слободана Милошевича, а в последнее время много писал о проблемах организованной преступности в Сербии и на Балканах в целом. За свои журнальные и газетные выступления он не раз становился лауреатом журналистских премий.

Дата: 15.04.2007, 12:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 860

Схожие новости по теме:

СБ ООН согласится с инициативой Москвы по Косово - глава МИД Сербии
План Мартти Ахтисаари отражает интересы только косовских албанцев - премьер Сербии
Тайное соглашение о безопасности Караджича хранится в Сербии - газета
Очередную годовщину со дня гибели Зорана Джинджича отметят в Сербии
В Сербии отметят первую годовщину со дня смерти Слободана Милошевича
В Сербии женщина была ранена во время драки ее 80-летних любовников
Итальянский премьер считает, что Сербия обязательно должна войти в ЕС
Сербия вновь подтвердила неприемлемость независимости Косово






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella