Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Северодвинске спущена на воду новейшая атомная субмарина
 

В Северодвинске спущена на воду новейшая атомная субмарина

В Северодвинске в воскресенье состоялась торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", сообщает РИА Новости.

Этот ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа "Борей", построенный по проекту 955, является головным стратегическим ракетоносцем новой серии. Наиболее современная из подлодок подобного назначения, К-407 "Новомосковск", вошла в состав флота в 1992 году.

В церемонии приняли участие первый вице-премьер "Интерфакс". В настоящее время техническая готовность ракетоносца составляет 82 процента.

При этом сроки сдачи субмарины зависят не только от испытаний самого корабля, но и от оружия. Планируется, что на АПЛ будет поставлен стратегический ракетный комплекс "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров. В настоящее время он проходит испытания. Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами.

Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении - до 29 узлов. Длина корпуса ракетоносца составляет 170 метров, ширина - 13,5 метра.

"Юрий Долгорукий" строится на Севмаше с 1996 года. Всего планируется построить четыре подводных лодки проекта 955, две из которых (кроме спущенной на воду) уже заложены - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Дата: 15.04.2007, 7:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

В Северодвинске начинается строительство первой в мире плавучей АЭС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 17:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella