Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / У.Чавес: Если компании хотят судиться с нами, пусть судятся
 

У.Чавес: Если компании хотят судиться с нами, пусть судятся

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что значительная часть иностранных компаний, несмотря на национализацию, намерена и дальше участвовать в нефтяных проектах в Венесуэле, сообщает Associated Press. "Я думаю, что большинство из них хотят остаться", - заявил У.Чавес в ходе пресс-конференции.

Кроме того, президент Венесуэлы предложил иностранным компаниям, ставшим жертвами национализации (среди которых BP Plc, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., ConocoPhillips, Total SA и Statoil), обратиться в суд и оспорить это решение. "Если они хотят судиться, пусть судятся", - сказал У.Чавес, отметив, что Венесуэла имеет "все права" на подобные действия.

Он также призвал иностранцев не злоупотреблять правом на получение компенсации от правительства. "Пусть никто не пытается злоупотреблять нашей добросовестностью. Мы точно знаем, сколько стоит каждый метр трубопровода, каждая конструкция, каждая сделанная инвестиция", - отметил президент.

Напомним, что в январе 2007г. У.Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне р.Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.

Между тем американская нефтяная компания ExxonMobil пока не приняла решения о продолжении участия в разработках в бассейне р.Ориноко после того, как Венесуэла национализирует этот проект. "Передача операций не оказывает влияния на наше решение о переходе к структуре "смешанного предприятия", - заявил пресс-секретарь Exxon в Венесуэле Ричард Бейли, комментируя информацию о том, что компания намерена продолжить участие в проектах.

Он также подтвердил, что Exxon согласилась с требованием властей Венесуэлы к 1 мая с.г. передать контроль над проектом Cerro Negro в бассейне р.Ориноко и продолжает переговоры по поводу размера компенсации. В то же время компания "остается открытой к решению этой проблемы в дружественной форме".

Ранее со ссылкой на заявление министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса появилось сообщение о том, что ExxonMobil и Total сделали первые шаги по достижению соглашения с властями Венесуэлы относительно планов президента страны Уго Чавеса национализировать проекты в бассейне р.Ориноко. По его словам, ExxonMobil согласилась передать государству операции в проекте к 1 мая 2007г. Глава французской Total также сказал, что провел "искренние и открытые переговоры" в Каракасе. При этом министр энергетики и нефти Венесуэлы отметил, власти страны компенсируют зарубежным компаниям их потери нефтью, а не деньгами.

Дата: 14.04.2007, 8:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 504






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 4:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella