Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Жидкие кристаллы гасят плазму
 

Жидкие кристаллы гасят плазму

Жидкокристаллические панели начинают теснить "плазму" на рынке телевизоров. На Тайване летом, на несколько месяцев раньше срока, будет открыта фабрика Sony-Samsung по выпуску больших ЖК-панелей. Конкуренты – компании, выпускающие плазменные панели, – обещают в долгу не остаться.

Планируется, что новая фабрика Sony-Samsung будет производить жидкокристаллические панели с большой диагональю дисплея. Руководство компаний-партнеров хочет видеть новые телевизоры на рынке к Рождеству – именно в этом причина форсирования строительства фабрики, сообщает Reuters. Не исключено, что на решение компаний могло повлиять и сделанное на этой неделе заявление Matsushita (бренд Panasonic), объявившей о скором начале продаж плазменных телевизоров с диагональю 42 дюйма (106 см) и разрешением 1920x1080 (1080p). Такое разрешение – максимальное из всех возможных для телевизоров, работающих с видеосигналом высокой четкости (HD), и самое большое для плазменных телевизоров диагональю 106 см.

Но примечательна не эта модель сама по себе, тем более что на рынке уже давно есть ЖК-телевизоры с такими же разрешением и диагональю, а наметившиеся новые тенденции. Как ранее писала "Газета.Ru", производителям в течение долгого времени было выгодно делать ЖК-телевизоры маленькими (граница проходила как раз по 106 см), а плазменные панели – большими. В прямой конкуренции они не были.

Затем выросла эффективность производства ЖК-телевизоров, они, становясь все больше, начали теснить "плазму" на рынке. В августе 2006 года корпорация Sony даже отказалась от продажи плазменных панелей в пользу жидкокристаллических. Многие аналитики тогда заговорили о том, что плазменными со временем останутся только телевизоры с диагоналями больше 127 см, весь остальной рынок достанется ЖК-панелям. Против "плазмы" сыграло не только развитие конкурирующей технологии, но и отсутствие поддержки 1080p – именно на 2006 год, по данным как минимум десятка аналитических агентств, пришелся пик спроса на HD-телевизоры. Принимая все это во внимание, можно предположить, что не случайно производители начали повышать разрешение самых маленьких панелей – именно в этом сегменте "плазма" теряет больше всего в пользу ЖК-телевизоров, давно поддерживающих 1080p.

В России ЖК-телевизоры продаются лучше плазменных – это неудивительно, так как плазменные телевизоры в среднем больше и дороже. По данным директора отдела по связям с общественностью торговой сети "Мир" Елизаветы Тотуновой, в марте 2007 года 29% всех приобретенных в этой сети телевизоров были жидкокристаллическими и лишь 5% – плазменными. При этом в марте на ЖК-телевизоры пришлось 58% от общего объема продаж в денежном выражении, на плазменные – 19%. Однако, по словам Тотуновой, оба этих сегмента в денежном выражении растут примерно равными темпами.

За последние полгода доля ЖК увеличилась на 3%, а доля плазменных телевизоров – на 2%, снизилась только доля ЭЛТ-телевизоров (с электронно-лучевой трубкой).

Немного другие, но в целом похожие данные у директора по связям с общественностью сети "Техносила" Надежды Синюк. Она говорит, что в 2005 году на долю ЖК пришлось лишь 29% от объема продаж, а в конце 2006 года – уже 38%. В свою очередь, доля плазменных телевизоров за этот же период выросла с 13% до 18%. Как рассказала Синюк "Газете.Ru", в компании ожидают, что к концу 2007 года на ЖК-телевизоры будет приходиться до 80% от общего объема продаж телевизоров.

Аналитики уверены, что плазменные телевизоры не исчезнут с прилавков под давлением ЖК. По мнению Сергея Савина, аналитика J`Son&Partners, они сейчас превосходят ЖК-панели по ряду потребительских характеристик – по яркости цветов, цветовому охвату, и у них отсутствует проблема смазывания изображения. Однако производители ЖК-телевизоров совершенствуют производство и стараются сократить отставание по этим параметрам, говорит Савин. С другой стороны, множество недостатков имеют и плазменные панели. По мнению эксперта, уход части производителей с рынка (кроме Sony, так сделала тайваньская Chunghwa Picture Tubes) объясняется его перегревом и падением прибыли игроков. По мнению Максима Савватина, ведущего аналитика iKS-Consulting, ЖК-телевизоры "выдавливают" плазменные в сегмент сверхбольших дисплеев с диагональю от 127 см. Он невелик по объему, но высокодоходен, ведь стоимость одной такой панели может достигать $10 тыс., рассказывает Савватин.

Эксперты сходятся в том, что выпуск нового плазменного телевизора Panasonic может изменить ситуацию на рынке. Савватин считает, что при адекватной цене этот продукт может иметь перспективы как в Европе, так и в России. Эксперт также говорит, что при прочих равных условиях в случае с телевизором Panasonic многие сделают выбор в пользу "плазмы".

Возможно, это укрепит позиции на рынке технологии, которой предсказывают мрачное будущее. Так, еще в 2006 году аналитическое агентство DisplaySearch прогнозировало, что объем рынка плазменных телевизоров достигнет максимума в 2008 году, а потом будет только уменьшаться.

Как бы там ни было, производителям ЖК-телевизоров и "плазмы" в ближайшие несколько лет придется конкурировать не только друг с другом, но и с компаниями, делающими ставку на новые технологии, например, на органические светодиоды и лазеры. Новые телевизоры могут серьезно изменить рынок, полагает Савин.

Действительно, новые технологии могут в ближайшее время изменить расстановку сил на рынке производителей плоских телевизоров. Компании Toshiba и Matsushita Electric Industrial собираются начать массовое производство телевизоров, работающих на органических светодиодах (OLED), к 2009 году. Об этом говорится в совместном заявлении этих компаний от 11 апреля 2007 года. OLED-дисплеи потребляют меньше электроэнергии, чем жидкокристаллические и плазменные. Еще одним их плюсом по сравнению с ЖК считается отсутствие смазывания изображения, появляющегося из-за слишком большого времени "отклика" матрицы. К слабым сторонам технологии до сих пор относили ограниченность срока работы органических материалов. По информации Reuters, кроме Matsushita и Toshiba, производством OLED-дисплеев для телевизоров намерена заняться корпорация Sony.



Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.04.2007, 11:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 697






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 16:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella